Поход по Израилю каньоны, моря и пустыня

Общая информация

Стоимость:
320 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Дата путешествия
  • 03 ноя 2020 - 11 ноя 2020 (состоялось)

Описание путешествия

В этом походе мы пройдём от Средиземного моря до Галилейского, через каньоны и горы. С вершины Галилеи – горы Мирон (1208м), увидим Голанские высоты и высшую их точку, г. Хермон (2814м). Конечно, с горы будут видны Средиземное море и Хайфа, с которой начнётся наш поход по Израилю.  В каньонах повсюду заповедники, много воды, зелени и диких животных. Кабаны, гиены, лисы, дикобразы – наверняка попадутся нам не раз. Также будет замок крестоносцев 13 века, водяные мельницы 16 века, и множество других античных развалин.
Будет много плантаций экзотических плодов: бананы, авокадо, финики, апельсины, гранаты можно будет пробовать прямо с деревьев.
После Галилейского моря переедем на Мёртвое море, испытаете на себе его «тяжёлую» воду, ощущения незабываемые! И затем, нас ждут 3 дня в Иудейской пустыне. Это очень необычная и красивая пустыня. Здесь нет песка и барханов, зато есть скалы из жёлтого камня, каньоны и горы. В период с ноября по май тут не жарко и не холодно, много птиц. Из животных встретим верблюдов и рогатых  серн. Хотя абсолютные высоты небольшие – до 500 метров, но с учётом того, что начинается здесь всё с -420м, то получаются перепады до 900м, а это уже немало! Здесь с десяток каньонов с высотой стен 200-300м, просто рай для любителей экстремальных дорожек и фотографов!
По желанию, можно после похода заехать и на четвёртое море, Красное. Также как и в египетском Шарм-Эль-Шейхе, тот же коралловый риф и стаи цветастых рыбин и рыбок. Есть и катер с прозрачным дном, и подводная обсерватория.
Поход по Израилю лёгкий, доступен новичкам, можно брать детей с 8 лет.

В стоимость включено

- сопровождение русскоязычного проводника
- питание в походе
- все переезды по маршруту (от хайфы до мёртвого моря)
- групповое снаряжение: котлы, газ, аптечка, тент

В стоимость не включено

- авиаперелёт в тель-авив
- страховка
- проживание в гостиницах до и после похода (15-25$/чел за ночь)
- переезды после похода (мёртвое море-иерусалим или эйлат 10$, эйлат-иерусалим 20$, иерусалим-аэропорт 9$)

Программа

День 1. Сбор в Хайфе и переход к крепости.
7 км, подъём 100м.
Группа собирается в Хайфе. Сюда ходит прямой поезд из аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, так что добраться не проблема. Если приедете днём ранее, то сможете покупаться в Средиземном море и осмотреть достопримечательности Хайфы: знаменитые Бахайские сады, пещеру ветхозаветного Илии и храм Стелла Марис на горе Кармель, пройтись по улочкам арабского квартала Вади Ниснас. Утром переезжаем к старту и пройдёмся к месту первой ночёвки, с видом на лес и развалины древней крепости крестоносцев.

День 2. Переход по ручью Нахаль Кзив.
14км, подъём 350м.
Вдоль ручья создан заповедник, по которому мы и будем идти весь день. Из диких зверей тут будут в изобилии кабаны, лисицы, горные сурки, гиены. Ночью с фонариком можно набрести на дикообраза, выбравшегося на охоту из убежища, в котором проводит весь день. Попадутся и пара озёр, полных форели, которую можно поймать руками. Однако, это заповедник, и вмешиваться в жизнь его обитателей запрещено, потому только посмотрим на все местные диковинки. Будет на пути и пещера, из которой вытекает родник. Желающие могут заползти в узкий ход и провести исследование тайного подземелья. На ночёвку поднимемся в лес и отвоюем место для лагеря у диких животных, которые будут пытаться нас выкурить отсюда с помощью «страшных» звуков, особенно отличатся кабаны и гиены. Не обращайте внимания, сильно близко они всё равно не подойдут.

День 3. Каньон Кзив.
9 км, подъём 550м.
Сегодня мы перейдём в новый каньон, образованный тем же ручьём Кзив, и по отполированным водой валунам будем подниматься всё выше, вплоть до основания горы Мирон. По пути пройдём священный источник, вытекающий из-под скалы. В камне вырублены гробницы, ныне пустые.

День 4. Гора Мирон.
13 км, Подъём 300м, спуск 500м.
Поднимаемся на вершину горы Мирон, 1208м. Это вершина всей Галилеи и наивысшая точка нашего похода по Израилю. Отсюда видно Голанские высоты, Хайфу, Средиземное и Галилейское моря. Спускаемся с горы через плантации местных фермеров, можно поживиться гранатами и виноградом, которые тут выполняют роль ограды. Пройдём старый город, где сохранились гробницы, дольмен и несколько других построек.

День 5. Нахаль Амуд.
15км, спуск 800м.
Входим в заповедник Нахаль Амуд. Поначалу это милый зелёный каньончик, с речкой и ваннами, можно покупаться. Здесь повсюду развалины водяных мельниц и акведуков времён Османской Империи. Они успешно работали здесь начиная с 16 века и до середины 20 века, когда их вытеснили электромоторы. Постепенно каньон сужается, становится непроходим по низу, тропа идёт наверх и вьётся по крутым склонам, открывая туристам прекрасные виды. Тропа узкая, часто приходится лезть по скалам. В особо опасных местах забиты металлические скобы, которые используются как поручни и ступени. Тут будет не скучно и живописно! А ещё это подготовка к каньонам иудейской пустыни, где ещё экстремальнее и живописнее!
Ночуем уже ниже уровня моря, на «глубине» -140м. Хотя здесь это всё-таки «высота», поскольку вокруг горы, и дорога идёт дальше вниз. Просто, здесь своё море, Мёртвое, и высоту логичнее измерять относительно него, то есть прибавлять к абсолютной высоте 420м. Так что из -140 получится +280м, теперь уже точно высоты.

День 6. Галилейское и Мёртвое Моря.
5 км, спуск 70м.
Сегодняшний короткий путь будет вдоль плантаций бананов, апельсинов, авокадо, фиников и другой экзотики. Часик «вкусного» пути, и мы у Галилейского моря. Вода в нём пресная, питает его несколько рек, стекающих с Голанских высот, а вытекает только одна — Иордан, она кстати и втекает в это море. Это самое низкое на Земле пресноводное озеро. Уровень воды в нём на 213м ниже уровня моря.  Пополняем запасы продовольствия и переезжаем ещё ниже, к Мёртвому морю. Уровень его сейчас -423м и каждый год понижается на 1м. Это самая низкая в мире отметка на суше. Солёность озера 33%, но до самого солёного в мире оно не дотянуло – его обогнали 2 озера, одно в Африке и второе в России, солёность которых  35 и 34%. Вода в озере даже на ощупь тяжёлая и тягучая, белоснежные соляные берега и дно придают воде неестественно красивый цвет. Тело погружается в воду только наполовину, на ней можно лежать, сидеть и даже выполнять некоторые упражнения из йоги, например шалабхасану:) Купаемся в меру, ведь такой рассол с непривычки очень сильно действует на организм. Лагерь разобьём прямо на берегу Мёртвого моря. Заход и рассвет тут изумительны!

День 7. Иудейская пустыня, жёлтые каньоны и горы.
11 км, подъём 400м.
По Иудейской пустыне проложено огромное количество троп. Думаю, если их собрать вместе, получится более тысячи км. Это любимое место израильских любителей приключений.
Полдня мы будем подниматься по низу каньона, преодолевая разнообразные препятствия: скалы, валуны, трещины и прижимы. Здесь будет много памятных кадров и эмоций! Наконец, доберёмся до уровня нашего моря, то есть до местной высоты 400м и разобьём лагерь в своеобразном цирке, в окружении скал. Недалеко будет источник, а возле него всегда кипит жизнь, нас порадует разнообразие птиц. Некоторые совершенно обнаглевшие, будут садиться на голову и воровать еду из тарелок.

День 8. Пустыня.
11 км, подъём/спуск 300м.
Дальше продолжим подъём уже по стене каньона, чтобы выйти на плато. Где бы мы ни были, будет по-своему завораживающий вид на каньон, Мёртвое море и Иорданию на том берегу. К пейзажу могут добавиться верблюды и дикие рогатые серны.
Пройдёмся по плато, заглянем в парочку небольших каньонов и спустимся в очередной каньон, к источнику. Никакие нормальные названия красоты здесь не подходят. Пожалуй, «жутко красиво» самое оно!

День 9. Возвращаемся в цивилизацию.
9 км, спуск 300м.
Выходим из каньона к Мёртвому морю. Поход по Израилю завершён. Далее по желанию, можно ехать  в Эйлат на Красное море, понырять среди кораллов и стай разноцветных рыб, или можно ехать в Иерусалим, ходить по Святым местам и изучать многочисленные музеи. В Иерусалиме будете к 17:00, в Эйлате к 18:00, в аэропорту Бен-Гурион (Тель-Авив) в 19:00. В Эйлате можно бесплатно стоять с палаткой на берегу моря, как раз в месте, где коралловый риф и красиво плавать с маской.