Поход по Турции Ликийская тропа западная

Общая информация

Стоимость:
200 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Дата путешествия
  • 10 окт 2020 - 18 окт 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Поход по Турции Ликийская тропа (западная часть) насыщен дикими средиземноморскими бухтами, пляжами и античными древностями.  Также поднимемся на вершину г. Баба-Даг (1970м), будет возможность улететь отсюда на параплане в тандеме с инструктором и приземлиться на пляже Олюдениз. Маршрут не сложный,главная цель похода – походить в удовольствие и насладиться морем, горно-морскими видами. В начале мы свернём с Ликийской тропы и пойдём по Фетхийскому треку, недавно проложенному специально для любителей морских бухточек и водопадов. На всём пути будут попадаться фруктовые сады, попробуете что такое спелые апельсины или гранаты прямо с дерева! Пройдём через десяток античных городов, среди них известные Ксантос, Патара и Мира. Побываем в церкви, где служил епископом Святой Николай-да, тот самый Николай-Чудотворец, по совместительству Санта-Клаус. А родился он кстати в Патаре. Несколько раз по пути будем докупать продукты, поэтому нести придётся максимум 4-х дневный запас провизии, всего по 2 кг. Возможен вариант с ночёвками и питанием в гостевых домах, тогда не нужно нести палатки и много другого снаряжения, вес рюкзаков сильно уменьшится.
Маршрут очень гибкий, с множеством вариаций. Некоторые участки можно заменить на прогулку по морю на катере или сократить на автобусе. Инструктор, исходя из возможностей и пожеланий группы, будет корректировать маршрут по месту. Его можно как облегчить, так и усложнить.

Маршрут похода по Турции «Ликийская тропа западная»: Анталия — Фетхие — Оваджик – г. Баба-Даг — Фараля — Долина Бабочек – Кабак – Бель – Гавурагили – Пидна – Ксантос – Патара – Каш – Богажчик – Симена – Андриаке – Мира – Демре — Анталия.

В стоимость включено

- сопровождение русскоязычного проводника (не местного)
- 3-х разовое питание
- групповое снаряжение (аптечка, газ, тент, котлы)

В стоимость не включено

- проживание в кемпингах (10-15 долл)
- переезды по программе (50долл)
- прокат снаряжения
- авиаперелёт
- медицинская страховка

Программа

День 1. Сбор в Анталии, переезд в Олюдениз
Из Анталии переезжаем сначала в Фетхие, а потом в Олюдениз. Тут расположимся в кемпинге на берегу моря и отдохнём от переездов. Неподалёку расположены развалины древнего города Каякёй, там интересно бродить по лабиринтам старых улиц и лазить по развалинам. Это для тех, кто захочет отдохнуть активно.

День 2. Козагач.
Плавный и приятный подъём через сосновый лес с удивительными видами на Олюдениз. Лагерь разобъём на приятной лесной полянке.

День 3. Восхождение на гору Баба-Даг 1970м.
Сегодня у нас подъём на гору Баба-Даг (отец-гора). Чтобы облегчить задачу, сходим туда без рюкзаков. Подниматься будем через кедровые леса, по пути много чарующих видов на море и острова. На вершине горы большое оживление. Здесь очень удобное место для парапланеризма. У вас будет возможность улететь с 2000м в тандеме с инструктором и приземлиться на пляже в Олюденизе. Стоит полёт до 120 долл.
В лагерь вернёмся к вечеру.

День 4. Бухта Бабочек.
Сегодня нас ждёт одно из природных чудес Турции – знаменитая Долина Бабочек. Кроме несметного количества разных бабочек здесь есть несколько высоких водопадов и чудесная бухта с золотым песком. Тропа сюда сложна, местами нужно лезть по скалам, придерживаясь за навешенные верёвки. Поэтому мы спустимся в долину без рюкзаков, изучим красоты, покупаемся. Выберемся наверх и разобъём лагерь возле обрыва, с которого можно любоваться долиной бабочек на закате и рассвете.

День 5. Кабак, Райская бухта.
Продолжим путь по чудесной тенистой тропе вдоль моря. По пути будут попадаться цитрусовые (спеют весной) и гранатовые (спеют осенью) сады. Сегодня будет выбор: пройтись более сложной тропой вдоль бесконечных морских бухточек, или по основной Ликийской тропе. Если погода солнечная, то конечно вдоль моря! Покупаемся в Райской Бухте и ещё множестве приятных бухт. Ночёвка у моря.

День 6. Алинча, Гей.
Проходим оливковые сады, которые также используются как пастбища. Далее будет городок со странным названием Гей. Здесь пополняем запасы провизии. Заночуем в саду с очень старыми оливковыми деревьями.

День 7. Бель, Гавурагили.
Тенистая тропа приведёт сначала в небольшую деревню Бель, и дальше пересекаем прибрежный хребет на высоте 700м, здесь значится деревня Бельчегиз, но на деле всего 2 жилых дома. Затем спускаемся в посёлок Гавурагили, заночуем в одной из диких морских бухточек.

День 8. Развалины Пидны, Ксантоса и Патары.
Сегодня у нас день античных развалин. Сначала побываем в крепости Пидна, от которой остались только ограждающие стены с башнями. Затем заглянем на потрясающий воображение пляж длиной 21 км! По виду напоминает океанский, волны долго катятся по очень пологому и широкому песчаному пляжу. Здесь мы вдоволь побарахтаемся в волнах! Чтобы не ходить по скучной дороге среди теплиц, воспользуемся транспортом и переедем в Ксантос. От некогда крупного города осталось пара арок и амфитеатр. Затем переедем в Патару. Эти руины сохранились очень хорошо, многое отреставрировано. Вот тут действительно есть что посмотреть, побродить пару часиков. В Патаре родился 1700 лет назад Николай-Чудотворец, он же Санта-Клаус. На ночёвку встанем на берегу моря, на другом конце того самого 21-километрового пляжа, где уже купались сегодня.

День 9. Прогулки по Анталии, вылет домой.
Утром купаемся в море, гуляем по песчаным дюнам Патары, очень похожим на пустыню и выезжаем в Анталию. Там будем к обеду.
В Анталии всё интересное сосредоточено в старом центре — зовётся Калейча. Старая мечеть, башня, базар сувениров и набережная. Можно покататься на яхте к большому водопаду, срывающемуся прямо в море. Вечером в аэропорт и летим домой… А можно и так: начинаем новый поход! Турция — это ведь не только горы и море. Тут есть ещё много интересного! Особого внимания заслуживает очень интересная местность Каппадокия. Туристы со всего мира часто едут в Турцию только ради того, чтобы своими глазами увидеть Каппадокию. Это настоящее чудо! И природное, и культурное. Мы предлагаем Вам продлить пребывание в Турции на 4 дня, чтобы изучить Каппадокию. Там мы будем жить в отеле с душем и остальными удобствами, а ходить без рюкзаков. Подробнее о походе по Каппадокии. Рекомендуем ещё потратить денёк и посмотреть Памуккале. А если летите с пересадкой в Стамбуле, то не упустите шанс изучить этот чудесный город.