Балаклава-Ласпи поход по Крыму

Общая информация

Стоимость:
4 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
3 дня / 2 ночи
Дата путешествия
  • 02 май 2020 - 04 май 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Лёгкий 3-х дневный маршрут. Начнём с осмотра генуэзской крепости Чембало в Балаклаве и укреплений последних войн на г. Аскети. Первая ночёвка будет на диком пляже в заповедном урочище Аязьма возле мыса Ай-Я. Затем перейдём на г. Кокия-Кая по щекочущей нервишки тропке и посмотрим на доступный только с моря Затерянный мир. Потрясающим будет также вид бухты Ласпи с вершины г. Куш-Кая. Удивительно красивые места!Маршрут пешего похода по горному Крыму: Балаклава-Инжир-г. Кокия-Кая-мыс Айя-Ласпи.

В стоимость включено

- сопровождение проводника на всём маршруте
- регистрация в контрольно-спасательной службе
- 3-х разовое питание (обязательно изучите наше походное меню, его можно откорректировать)

В стоимость не включено

- прокат снаряжения
- проезд
- плата за посещение музеев
- пещер и других встречающихся по пути платных достопримечательностей
- возможные поборы лесников
- все это (кроме проката) до 300 руб. за поход

Программа

День 1. Балаклава - крепость Чембало - г. Аскети - пляж Инжир.
Группа встречается на жд вокзале Симферополь и переезжает в Балаклаву. Поднимемся на развалины генуэзской крепости Чембало. Отсюда великолепный вид на Балаклавскую бухту с сотнями катеров и яхт. Потом ещё немного поднимемся на г. Аскети, где нас снова ждут военные укрепления: старинные ещё с русско-турецкой войны и почти современные со Великой Отечественной. Бетонные укрепления сплошь изрешечены пулями и снарядами. Здесь же расположена Бочка Смерти, которая сначала выполняла охранно-защитную функцию, а после захвата бастиона немцы якобы сбрасывали оттуда наших солдат, чтобы пули не тратить. Отсюда и название. Однако, мы можем немного облегчить наш путь, и обойти гору Аскети по видовой тропе, значительно сократив подъём и последующий спуск. А спустимся мы на ночёвку в заповедное урочище Аязьма, или Инжир. В сосново-можжевеловом лесу возле моря и пройдёт наш вечер знакомств.

День 2. К мысу Ай-я.
Сегодня нас ждут самые незабываемые ощущения… По невероятно красивой тропе мы пойдём к мысу Ай-Я. Но тропа эта не только красива, она и сложна: ведёт постоянно по краю обрыва, удерживая путника в постоянном напряжении. Если Вы слишком боитесь высоты, можно заменить эту тропу на скучный переход по лесу или на средний вариант-немного по такой тропе, потом по лесу. Но расплатой будут лишние 2 км и два крутые подъёма, неприятные и продолжительные. Так что рекомендую ничего не бояться и пойти по красивой тропе, расставшись навсегда со страхом высоты. Виды будут изумительно красивы. Лагерь устроим в глухом лесу у источника.

День 3. г. Кокия-Кая, мыс Ай-Я, г. Куш-Кая, бухта Ласпи.
Лесная дорога выведет нас на вершину г.Кокия-Кая, где когда-то располагался секретный комплекс противокорабельной обороны «Сотка». Нынче от него остались только полуразрушенные пусковые площадки, доты и строения. А в древности на вершине горы тоже была крепость, остатки которой военные использовали в своих целях. Под нами расположился Затерянный мир – доступный только с моря пляж, нынче закрытый для посещения.
Далее по лесной тропе мы выйдем на вершину г.Куш-Кая. Лучшее место для любования живописной бухтой Ласпи и окружившими её скалами. Прямо под нами строится дворец президента Украины Януковича. На гору строится автодорога, готовится площадка для канатной дороги. Поэтому в ближайшем будущем, проход простых смертных туристов здесь будет снова закрыт, как во времена СССР. Недалеко от вершины в лесу находятся развалины храма Св. Ильи(10-13 вв). Теперь нам осталось спуститься к трассе на смотровую площадку Ласпи. Кто хочет отдохнуть у моря, можно продолжить спуск и расположиться на обустроенных для кемпинга площадках или в диких местах.