Поход на Кавказ Приэльбрусье

Общая информация

Стоимость:
11 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 10 июн 2020 - 18 июн 2020 (состоялось)
  • 10 июл 2020 - 18 июл 2020 (состоялось)
  • 01 авг 2020 - 09 авг 2020 (состоялось)
  • 19 сен 2020 - 27 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Поход по Кавказу «Приэльбрусье» интересен не только завораживающей природой (видами на Эльбрус, большими водопадами, бездонными каньонами и снежными пейзажами), но также он знакомит с местами, которые вдохновляли поэтов, и были отмечены в религии разных стран. Также его можно отнести к категории оздоровительного тура, кроме чистого горного воздуха, вас ждут термальные источники и родники с минеральной водой. Сама дорога технически несложная, и подъёмы равномерно распределены, но в целом маршрут сложный: 4 перевала по 3000м, ночёвки на высотах более 2500м, 8-дневный запас еды и газа в рюкзаках, многочисленные переправы через горные речки требуют хорошей физподготовки и выносливости.

Маршрут похода по Кавказу Приэльбрусье: Невинномыск — Черкесск — Аул Хурзук — хребет Садырляр — пер. Чемарт — пер. Бурунташ — плато Ирахитсырт — источники Джылы-Су — река Исламчат — перевал Кыртыкауш — аул Верхний Баксан.

В стоимость включено

- сопровождение проводника на всём маршруте
- регистрация в мчс россии
- регистрация в погранслужбе
- 3-х разовое питание
- газовое оборудование для кухни

В стоимость не включено

- прокат снаряжения
- переезды по маршруту (2500р)
- оплата входа в заповедник (до 1200р)
- медицинская страховка

Программа

1 день. Посещение Родины всех карачаевцев – аула Хурзук.
2.5 км. Высота старта 1500 м, высота ночевки 1620 м, набор высоты 125 м.
После общего сбора с 10 до 12 на жд вокзале Невинномысска и распределения груза, мы перемещаемся в аул Хурзук. Это первое поселение в Карачаево-Черкесии, историческая колыбель всех карачаевцев. Возраст некоторых домов под двести лет. Включив немного фантазию можно представить, как они растут прямо из земли приподнимая пласты дерна, которые впоследствии становятся крышами. Иногда, на крыше таких избушек, можно увидеть не только растения, но и пасущихся животных. При выходе из поселка, на скале, возвышается древняя башня Гошаях. По приданию старый колдун заточил в ней свою дочь, чтобы она не сбежала с пастухом. Покорив волю дочери, старик выдал её замуж за знатного жениха. Как и отец, девушка обладала магическими силами, и при въезде жениха на мост, невеста разрушила его и парень провалился в пропасть. В наказание отец лишил её колдовских сил и оставил в вечном заточении. Душа девушки до сих пор плачет по ночам в башне. Из Хурзука мы отправляемся к руслу реки Уллу-Хурзук, и по ущелью поднимаемся до слияния её с Ениколом. Здесь и будет разбит первый лагерь.

2 день. Перевал Еникол (2205м).
10 км. Высота ночевки 2800 м, набор высоты 1200 м.
Во время подъёма вдоль реки Еникол, наш путь будут скрашивать дикие рододендроны, парящие орлы и маленькие, смешные суслики. А на самом перевале откроется панорама на Эльбрус. Также мы увидим древнюю караванную дорогу Сют-Джол, больше похожую на тропу. На следующий день, по этой дороге, мы отправимся покорять снежные вершины Чемарта. Насладившись видом и устроив фотосессию, отправляемся на место ночёвки.

3 день. По древней дороге Сют-Джол на перевал Чемарт (3130м).
8 км, высота ночевки 2960 м, набор высоты 320 м, сброс высоты 170 м.
В этот день мы поднимемся до высоты 3000м. На перевале Чемарт появится возможность покататься и поиграть в снежки на заснеженных склонах, а в процессе перехода нас будут сопровождать пасущиеся лошади и овцы. Перегнув хребет, и немного спустившись вниз к реке Перевальной, разобьём лагерь и заночуем.

4 день. С перевала Бурунташ (3070м) на реку Кызылкол.
8 км, высота ночевки 2920 м, набор высоты 120 м, сброс высоты 170 м.
С этого момента начинается самая сказочная часть похода по Кавказу. С перевала Бурунташ во всем великолепии увидим ледник, стекающий с Эльбруса. В конце дня мы подойдём к реке Кызылкол, где и разобьём лагерь. Знаменита эта река древними сказаниями и народными сказками. Во всех русских былинах рассказывалось, как богатыри должны были пересечь огненную реку Смородину, перейдя через Калинов мост, и победить двенадцатиголового дракона. По мнении историков, именно Кызылкол называли огненной рекой, а драконом символизировали храм, построенный по образу зодиакального круга, остатки которого сохранились в горах.

5 день. По плату Ирахитсырт к горячим источникам Джылы-Су и царству грозного Салтана.
10 км, высота стоянки 2400 м, сброс высоты 530 м.
Далее мы, как настоящие богатыри продвигаемся к самому Калиновому мосту, возле которого и будет разбит лагерь. Это природный мост, находится он над сорокаметровым водопадом Султан. Кстати водопад назван в честь царя Салтана, о котором писал Пушкин. По древним летописям обнаружено, что такой правитель действительно существовал. Если посмотреть на дно каньона, можно увидеть ещё одного «героя» сказок Пушкина – огромную каменную голову из поэмы «Руслан и Людмила». Неподалеку от водопада находится поляна с каменными грибами. Интересна она тем, что это место считают святым все духовные люди (не зависимо от религии или других практик), они используют грибы для накопления жизненных сил, а также для получения ответов на сложные вопросы. Есть поверье, что крестообразная плита способна справится с неизлечимыми болезнями. Также не забудем посетить горячие источники Джылы-Су и попить минеральной воды. Среди родников находится два, которые в народе называют мёртвой и живой водой. Один отличается недолгим хранением, но лечит болезни опорно-двигательного аппарата, второй наполняет человека силами. Как в сказке, давали изрубленному царевичу выпить мертвой воды — и тело его срасталось, а после давали живой — и он приходил в сознание.

6 день. Переход через Северный Каракайский (2890м) перевал к руслу Исламчат.
8.5 км, высота ночевки 2640 м, набор высоты 500 м, сброс высоты 250 м.
Хорошо отдохнув и набравшись сил, отправляемся к реке Исламчат. Дорога будет проходить по Каракайскому перевалу, который также имеет мистическую историю. По старославянским текстам, снежные шапки Эльбруса олицетворяли знаменитый Алатырь Камень, долина Ирахитсырт — была райским садом, а гора Каракай – адом. На такие мысли историков навело не только совпадение названий и описание местности, но и множество ритуальных мест, сохранившихся и по сей день.

7 день. Подъём на перевал Кыртыкауш и спуск к реке Кыртык.
8 км, высота ночевки 2400 м, набор высоты 600 м, сброс высоты 840 м.
Поднявшись на перевал Кыртыкауш (3232м,самую высокую точку похода), устаиваем фотосессию Эльбруса и снова катаемся на снежных склонах. Далее направляемся к реке Кыртык. По пути можно увидеть гору Уллукая, своим видом она напоминает замок с двумя дозорными башнями, в центре которого, виден огромный грот напоминающий ворота. Вид у неё настолько суровый, что местные жители считали её обителью самого Чернобога, а Пушкин списал с неё дворец Черномора. Спустившись в долину Кыртык, располагаемся на ночлег.

8 день. По долине Кыртык.
8 км, высота ночевки 1990 м, сброс высоты 410 м.
В течение дня будем идти только вниз, да и само расстояние составит всего восемь километров. Постепенно спускаемся к цивилизации, в долине Кыртык появится возможность договориться о катании на лошадях, а вечером развести костёр. Этот ужин можно назвать прощальным, так как на следующий день мы разъедемся по домам.

9 день. Верхний Баксан.
6 км, сброс высоты 470 м.
Один из самых легких дней, пройдём всего 6 км, а завершающим пунктом похода по Кавказу станет аул Верхний Баксан, известный своими нарзанными источниками. Здесь мы прощаемся, обмениваемся контактами и разъезжаемся по домам. В Пятигорске будем не ранее 17:00, имейте это ввиду при покупке обратных билетов.