Поход по горам Аладаглар в Турции

Общая информация

Стоимость:
180 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Дата путешествия
  • 24 май 2020 - 31 май 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Очень насыщенный впечатлениями и видами маршрут похода по горной Турции, которым мы попробуем объять необъятное: причудливую Каппадокию, красивейший горный массив Аладаглар и древние крепости на Средиземном море. А необъятное потому, что только по Каппадокии или Аладагларам можно ходить по месяцу, и увидеть не всё. Так что мы посетим только самое-самое.
В Аладагларах мы штурмуем 2 перевала по 3500м, совершаем восхождение на г. Эмлер (3723м), но больших усилий это не будет стоить, потому что старт у нас с 1600м. Поэтому от участников похода требуется только хорошая физическая форма и опыт походов.

Маршрут похода по горной Турции: Гёреме — Долина Голубей – Учисар — грибы Пашабаглары — Чавушин — Розовая долина — Крепость Ортахисар — Долина Земи – Горкундере — массив Аладаглар — пер. Текекалеси 3480м — Плато Едигёль — г. Эмлер 3723м — Чамарды — Кизкалеси — Адана.

В стоимость включено

- сопровождение русскоязычного проводника (не местного)
- 3-х разовое питание

В стоимость не включено

- авиаперелёт
- прокат снаряжения
- проезд по турции (до 50 долл)
- медицинская страховка

Программа

День 1. Переезд в Аладаглары, короткий переход.
Встречаемся в Кайсери и переезжаем в горы Аладаглар. Путь начинается в горной деревеньке на высоте 1600м. Пару часов, и мы на стоянке.

День 2. Подъём в Аладаглары.
Постепенно набираем высоту по удобной грунтовой дороге. Затем она сменится тропой, вдали замаячат заснеженные вершины Аладаглар. Лагерь разобьём у родника на зелёной поляне. Неподалёку будет озерцо.

День 3. Перевал Текекалеси 3480м, плато Едигёль (Семь озёр).
Продолжим набирать высоту. Лето сменится ранней весной, и повсюду раскинутся буйно цветущие альпийские луга. Среди всего этого великолепия мы поднимаемся на перевал Текекалеси 3450м и спускаемся на плато Едигёль (7 озёр). Множество озёр, море цветов, кое-где и снег лежит. И всё это на фоне грозных пиков Аладаглара! Зрелище впечатляющее, здесь мы и заночуем.

День 4. Днёвка на плато Эдигёль.
Предыдущие 3 дня мы очень хорошо поработали, чтобы прийти в такое чудесное место. Отсюда не хочется уходить, и мы не будем торопиться! Сегодня отдыхаем, гуляем вокруг и устраиваем фотосессии озёрам и себе!

День 5. Вершина Эмлер (3723м), ущелье Караялак.
С утра штурмуем перевал Челикбуйдуран (3540м), оставляем рюкзаки и отправляемся на вершину горы Эмлер (3723м). Нелегко нам это дастся, но вид отсюда стоит затраченных усилий! Весь массив Аладаглар и даже соседний массив Центральный Тавр во всей красе! Затем будет затяжной спуск по ущелью Караялак к удобному лагерю на высоте 2500м.

День 6. Плато Эзневит, долины Эмли и Сыйирма.
Над нами нависает громадина Демирказык — самый высокий в Аладагларах — 3756м. Пройдём всё плато Эзневит и спустимся в долину Эмли, здесь уже зелень и уют. Со всех сторон она окружена скалами, место поразительно-сказочное! Радиально сходим в следующую долину — Сыйирма и к скале Пармак-кая. На ночёвку спустимся до 1800м, на чудесную зелёную поляну.

День 7. Каньон Казыклы, переезд в Кайсери.
В переводе с турецкого Аладаглары — пёстрые горы, и здесь это хорошо видно. Идём по долине Эмли вниз — горы меняются, но всё ещё окружают со всех сторон. Солнце неравномерно освещает склоны, и природный цвет серых и жёлтых скал принимает ещё более пёстрые оттенки. А разноцветье трав ещё более подтверждает название. Обступившие долину горы и скалы, возвышающиеся на полтора километра над нами, не оставят равнодушным никого. Из долины Эмли мы перейдём в каньон Казыклы, и через него выйдем в деревушку Чамарды. Здесь очень дешёвые фрукты-овощи и другие не походные вкусности, на которые мы и набросимся. На автобусе переезжаем в Кайсери. Кто торопится домой, могут вылетать из Кайсери начиная с 9 вечера, или ночным автобусом поехать в Стамбул, чтобы вылететь оттуда.
Или можно поехать отдохнуть на море! Отсюда всего пару часов на автобусе до уютного курортного посёлка Кизкалеси!

День 8. Вылет домой или продолжение путешествия.
Всё, можно улетать домой, а можно расслабиться и отдохнуть. Например, на море в Кизкалеси. Там есть интересная крепость, расположенная на острове в море. Можно взять напрокат лодочку или водный велосипед и исследовать крепость. На берегу есть ещё одна крепость и много заброшенных древних развалин. Также, тут прекрасный песчаный пляж.
А если из Чамарды поехать не к морю, а наоборот от него на север, то попадёте в пещерную Каппадокию! Это место настолько аутентично и удивительно красиво, что побывать здесь нужно каждому! Можно посмотреть Каппадокию вместе с вашим проводником. Жить там будем в отеле, на осмотр потратим 4 дня. Вот подробный план путешествия по Каппадокии.
Рекомендуем ещё посмотреть Памуккале. А если летите с пересадкой в Стамбуле, то не упустите удобный случай изучить этот чудесный город.