Поход по Албании – шанс увидеть исчезающий колорит

Общая информация

Стоимость:
360 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Во время похода по Албании вы собственными глазами увидите, как умеют некоторые народы влиться в цивилизацию и сохранить старинные обычаи. Маршрут будет относительно несложный. Горные тропы и каньоны будут периодически прерываться экскурсиями в музеи и осмотрами крепостей с тысячелетней историей.
Начнётся наш трек с туристического центра страны – города Шкодер. Бродить по его улочкам мы будем без рюкзаков, так как ночуем в хостеле. На следующий день переедем к стартовой точке нашего маршрута перевалу Qafa e Torre и попробуем разгадать тайну озера «Голубой глаз», над которой ломают голову даже учёные.
Совершим два восхождения, одно на самую высокую гору страны – Maja e Jezerces, высотой 2694 метров и на вторую по популярности – Maja e Rosit. Посетим наводящую на европейцев ужас старинную башню «Кровной мести», а заодно узнаем, что там никогда не проводили самосуд и слухи слишком приукрашены. И, конечно же, посидим внутри знаменитых бункеров.
Завершим нашу поездку экстремальным круизом по озеру Koman, лавируя между двухсотметровых каменных обрывов с водопадами и пробираясь в каньоне шириной не более 25 метров.

В стоимость включено

- сопровождение русскоязычного проводника
- 3-х разовое питание во 2-8 дни включительно
- все переезды на автобусах и катерах по маршруту от шкодера и до шкодера
- проживание в кемпингах (4 ночёвки)
- общественное снаряжение (газ, котлы, тент, аптечка)

В стоимость не включено

- авиаперелёт в тирану
- транспорт тирана-шкодер
- хостел в шкодере (2 ночи по 10 евро)
- музеи и питание в кафе
- страховка

Программа

День 1. Из Тираны в Шкодер на осмотр крепости Розаффа.
Собравшись в аэропорту Марии Терезы, отравляемся в Шкодер с пересадкой в Тиране. В Шкодере заночуем в хостеле, поэтому можно будет осмотреть часть достопримечательностей. А посмотреть тут есть что. Прогуливаясь по мощённым узким улочкам, доберёмся до главной цитадели Албании – крепости Розаффа.
По легенде, её строительством руководили трое братьев, но, несмотря на добавление свинца в раствор, стены сразу рассыпались. Задумали тогда братья принести жертву и ради справедливости положились на случай. Решили, чья жена первая принесёт обед, ту и замуруют в стену заживо. Так что осторожней обеды носите албанским мужчинам. )))
Первой пришла жена младшего брата (недавно родившая ему наследника) и с покорностью приняла участь, но при условии, что в стене оставят небольшое окно для кормления младенца.

День 2. С цветущего перевала Qafa e Torre к таинственному озеру Голубой глаз.
7.5км, (спуск 1027м, набор высоты 80м)
Через альпийские луга с ароматными лютиками и нарциссами перевала Qafa e Torre, спускаемся к визитной карточке Албании – озеру «Голубой глаз». Знаменито оно не только своим удивительным цветом, с ярко-синим «зрачком» и светло-голубой окантовкой, но и множеством тайн и легенд. До 1990 года сюда могли приехать только вышестоящее руководство страны и правители других стран.
Местные жители не особо рвались к озеру из-за страшной легенды, рассказывающей о живущем здесь змее. Раньше озера не было, а на его месте бил родник. Сюда приходили женщины за водой и периодически становились ужином чудовища, но в один прекрасный день, один находчивый пастух, подсунул змею двух ослов с баулами горючей смеси. Погибая, чудовище позвало реку Быстрицу, которая и скрыла его.
Странным это местом считают и учёные. До сегодняшнего дня удалось спуститься только на глубину 50 метров. Сделать это смогли только водолазы с навыками альпинизма, так как снизу идёт сильное давление, выталкивающее даже брошеные камни. Пришлось сделать перила из верёвки и только после этого удалось узнать, что внизу есть огромная пещера, но ни дно, ни пещера пока не изучены.

День 3. Через долину Ндерлиза (Nderlysaj) к водопаду Grunas и долине Сес.
12 км, (спуск 150м, набор высоты 340м)
Позавтракав, спускаемся к деревеньке Ндерлиза, которая как будто застряла в прошлом. Здесь до сих пор используются старые водяные мельницы, а жители ещё не перестроились на лёгкий доход в виде туризма. За селом находится каньон из необычного розового известняка.
Обед у нас будет на фоне 25-метрового водопада Grunas. Ночуем в селе Theth, где будут душ и даже кафе.

День 4. Осматриваем достопримечательности Theth и пещеры Rratheve.
10 км, (набор высоты 840м)
Весь день мы посвятим радиальным выходам по окрестностям посёлка Theth. Это одно из самых необычных селений. С одной стороны, тут построена башня кровной мести, где ожидали приговора обидчики, а с другой – все жители ходят в одну церковь, независимо от веры. Мусульмане и католики сидят рядом и слушают одного священника. Церквушка эта очень старая, построена в 1892 г. и сохранилась только благодаря удалённости.
В конце дня сходим к пещерам Rratheve, останавливаясь на смотровых площадках для фотосессий.

День 5. Осмотр бункеров в каменной «чаше» перевала Pejes и восхождение на Maja e Jezerces.
17 км, (набор высоты 965м)
В этот день нас ждёт необычное место. Цветущая поляна «закована» в каменные стены скал. Стены настолько отвесные, что ощущаешь себя в огромном кратере. Таких полян будет несколько, а в образе главных каменных стражников выступят вершины Maja e Radohimes, Maja e Arapit и Mаja e Alijes.
На одной из этих полян, будут стоять знаменитые албанские ДОТы или бункеры. Во времена правления Энвера Ходжи, каждая семья должна была иметь 1 укрытие на 2–4 человека. А так как приказ должны были выполнять все граждане, бункеры можно найти даже в горах.
Наградой за подъём будет панорама всей страны, так как мы взойдём на самую высокую точку Албании – Maja e Jezerces (2694 м).

День 6. Подъем на перевал Qafa e Valbone.
16 км, (спуск 820м, набор высоты 992м)
Разминка закончена, и мы переходим к самой сложной точке нашего маршрута – перевалу Qafa e Valbone. Правда, в пути нас будут «подбадривать» малинники, красочные пейзажи и даже кафешки с прохладительными напитками. Тропа хоть крутовата и затяжная, но хорошо утоптанная.
Периодически будем устраивать привалы, и выбираться на самые живописные смотровые площадки.

День 7. Посещение второй по популярности вершины Албании Maja e Rosit.
14 км, (набор высоты 1592м)
Через неделю нашего путешествия мы подберёмся ко второй знаменитой вершине Албании – Maja e Rosit. Подъём будет налегке, но сама тропа требует выносливости и внимательности. Штурм вершины возможен только в хорошую погоду из-за отсутствия нормальной тропы.
После подъёма на перевал, начинается каменная осыпь. В апреле здесь даже сходит сель, а местные жители это списывают на просыпание Кулшедры. Дракона-оборотня, просыпающегося на Юрьев день в апреле и превращающегося в снежного человека, но женского рода.

День 8. Небольшой круиз по лабиринтам озера Koman.
Наступил последний день нашего похода по Албании и в качестве запоминающегося бонуса вас ждёт круиз по озеру Koman. И это не скучная прогулка, а настоящее приключение по каменным лабиринтам в окружении водопадов и нависающих скал. Всё это приправлено ароматом хвои и можжевельника. Повороты настолько резкие, а скалы так близко, что иногда возникает ощущение, как будто мы летим прямо на стену.
На причале мы пересаживаемся на маршрутку и возвращаемся в Шкодер.

День 9. Переезд в Тирану, вылет домой.
В Тиране мы будем до 11 утра. И ещё час ехать до аэропорта. Так что вылетать можно не ранее 15:00. Но рекомендуем не торопиться домой. Ведь рядом море! Можно поехать в Саранда, Ксамил или другое курортное местечко, отдохнуть после похода. Часть группы так и сделает.