Поход в Перу Салкантай трек, Мачу-Пикчу, Титикака

Общая информация

Стоимость:
950 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
19 дней / 18 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Предлагаем Вам попробовать все прелести Перу в грандиозном треккинг-туре. Пройдя Салкантай трек, максимальная высота – 4700м (ледник Салкантай), доберёмся до знаменитого Мачу-Пикчу. Поход по Перу не сложный, будет по силам даже новичку, достаточно обычной физподготовки.
Потом богатая экскурсионная программа: археологическая столица Америки Куско, высокогорное озеро Титикака с плавучими островами Урос, город Арекипа, самый глубокий в мире каньон Колка, линии Наска, гонки на багги  и сэндбординг, пингвины и морские львы на островах Бальестас в Тихом океане и конечно, столица Перу Лима. Чтобы посмотреть и попробовать все эти чудеса, мы за неделю проедем 2200 км.
Перу – крайне интересная и удивительная страна. От похода по Перу останутся в восторге даже те, кто побывал в Непале, Африке и других экзотических странах. Расположена в Южной Америке, по площади в 2 раза больше Украины. Здесь горы-шеститысячники, амазонские джунгли, песчаные пустыни, Тихий Океан и много чего ещё экзотического. Но основная достопримечательность Перу – остатки неизвестной высокоразвитой цивилизации доинкской эпохи: город Мачу-Пикчу, крепость Ольянтайтамбо, линии Наска и другие. Столица Перу Лима и город Куско славятся постройками колониальной эпохи 18-19 веков, археологическими музеями. Перу ошеломляет и одновременно влюбляет своими красками, загадками и детской непосредственностью.
Маршрут похода и экскурсий в Перу: Лима, Куско, Салкантай трек, Агуас-Кальентес, Мачу-Пикчу, Священная долина Инков, озеро Титикака, Арекипа, каньон Колка, линии Наска, Ика (оазис Уакачина), Паракас, острова Бальестас, Лима.

В стоимость включено

- сопровождение русскоязычного проводника (не местного) во время всей программы
- 3-х разовое питание во время 5 дней трека
- проживание в кемпингах (на треке)
- групповое снаряжение (котлы, газ, тент)

В стоимость не включено

- авиаперелёт в лиму (600-1200 долл в обе стороны, поможем разобраться с выбором и покупкой)
- питание в городах (10-20 долларов в день)
- местный транспорт, авиаперелёт лима-куско и полёт над линиями наска
- мулы для рюкзаков
- гостиницы до и после трека
- входные билеты в достопримечательности
- медицинская страховка (сделать обязательно)
- в сумме дополнительные расходы на программу тура 900 долл плюс авиаперелёт в лиму. это с учётом проживания в хостелах и скромного питания в общепите для местных или самостоятельно. замена хостелов на гостиницы ещё добавит расходов
- дополнительные расходы составят 300 долл, если вам не важна полная экскурсионная программа и вы завершите путешествие с нами на 11-й день

Программа

День 1. Сбор в Лиме.

Участники похода прилетают в столицу Перу Лиму удобными для себя рейсами. Можно прилетать в любое время. Встреча будет в заранее забронированном отеле. Первые прогулки по Перу.

День 2. Перелёт в Куско. Экскурсии, прогулки.

С утра пораньше перелетаем в Куско. Город расположен на высоте 3500 метров. Мы проведём здесь 2 дня, чтобы акклиматизироваться перед походом в горы. Куско называют археологической столицей Америки. Считается, что основали его в 1200 году инки, цивилизация которых оставила нам множество загадок. Но большинство этих загадок оставила нам высокоразвитая цивилизация, обитавшая здесь задолго до инков… Остаток дня спокойно гуляем по Куско. Заслуживают внимания колониальная архитектура, множество музеев и конечно рынок, где можно окунуться в перуанскую жизнь и присмотреть сувениры.

День 3. Куско. Экскурсии, прогулки.

Сегодня продолжим осмотр Куско. Но уже больше по окрестностям. Поднимемся на смотровую площадку, посетим крепость Саксайуаман и Тамбо-Мачай. И снова музеи, рынки.

День 4. Моллепата — Сорайпампа (3920м).
10 км, подъём 500м (3400-3920м).

Первый день похода в Перу. Рано утром переезжаем на автобусе в Моллепату. Там на такси проедем ещё 10 км, чтобы не идти пешком по скучной дороге. Дальше тоже по дороге, но пойдут красивые виды, имеет смысл начать поход. Переход несложный, преодолеем его за 4 часа. Постоянно будут виды на высокие снежные горы. Ночуем в кепминге в Сорайпампа.

День 5. Перевал Салкантай 4630м, Хуарачмачау (4000м).
11 км, подъём 650м, спуск 630м (3920-4630-4000м).
Сегодня поднимемся на перевал 4630м. Подойдём вплотную к священной горе Салкантай 6264м, посмотрим ледник и чудное озеро Салкантай. Это высшая точка нашего треккинга в Перу. На ночёвку спустимся до 4000м, в кемпинг Хуарачмачау.

День 6. Колпапампа, Винайпокко (2520м).
13км, спуск 1450м (4000-2550м).

Спускаемся к реке Санта-Тереза в городок Колпапампа. Всего за один день, своими ногами мы перейдём из зимы в лето. Каменно-ледяная пустыня сменится альпийским разнотравьем, потом пойдут леса, а заночуем мы вообще в тропическом тепле у реки Санта-Тереза. В Колпапампе сделаем большой привал, попаримся и постираемся в природных термованнах с температурой 37 град.

День 7. Плайя, Ллактапата.
18 км, спуск 450м, подъём 800м, спуск 350м (2520-2075м-2843-2596м).

Сначала вдоль реки спустимся вниз ещё на пол километра в деревню Плая. По пути будут сады, можно будет поживиться фруктами. Дальше подъём на гору Ллактапата. Сперва будут разнообразные кофейные и бананово-фруктовые сады, праздник живота продолжается. Потом начнутся верхние джунгли. Влажный тропический лес, пестрящий яркими птицами, цветами и невиданными плодами. На ночёвку устроимся в кемпинге Ллактапата с чудесным видом на Мачу-Пикчу…

День 8. Гидроэлектрика, Агуас-Кальентес.

15 км, спуск 770м, подъём 170м (2596-1830-2000м).

Сегодня поход в Перу заканчивается, возвращаемся в цивилизацию. Нам нужно спуститься к речке в посёлок Гидроэлектрика и дальше, вдоль речки мы обогнём гору Мачу-Пикчу, чтобы оказаться с другой её стороны, в крупном курортном посёлке Агуас Кальентес. Здесь расслабимся в термальных источниках и заночуем в комфортном хостеле, приведём себя в порядок. Завтра ведь у нас экскурсия по Мачу-Пикчу.

День 9. Мачу-Пикчу.

Сегодняшний день посвящён Мачу-Пикчу. Встаём рано, чтобы встретить рассвет в этом чудесном древнем городе. Можно даже подняться на гору Мачу-Пикчу, возвышающуюся над городом на 500 метров. Обойдём всё самое интересное и спустимся обратно в Агуас Кальентес.

День 10. Священная долина инков: Ольянтайтамбо, Морай, Марас, Писак. Куско.

Экскурсии в Перу. Священная долина ИнковЭкскурсии в Перу. Священная долина ИнковЭкскурсии в Перу. Священная долина ИнковЭкскурсии в Перу. Священная долина ИнковЭкскурсии в Перу. Священная долина ИнковЭкскурсии в Перу. Священная долина ИнковЭкскурсии в Перу. Священная долина ИнковЭкскурсии в Перу. Священная долина Инков

Начинаются экскурсии по Перу. За следующие 7 дней мы проедем 2200 км и посетим несметное количество перуанских загадочных достопримечательностей.

Сегодня большое авто путешествие по Священной долине инков. Рано утром едем на поезде в Ольянтайтамбо. Тут смотрим крепость Ольянтайтамбо с потрясающей полигональной кладкой из мегалитических блоков весом до 40 тонн. Такое уже видели и в Мачу-Пикчу, но в Ольянтайтамбо ещё интереснее. Даже для нынешнего уровня развития техники это трудновыполнимая и чрезмерно дорогая задача. Потом едем в Морай, где был «институт агротехники» у инков. На уникальных террасах был воспроизведён микроклимат различных уголков Анд, проводилась селекция растений, многие из выведенных инками сортов кукурузы, картошки и батата распространились по всему миру и выращиваются по сей день. Затем заглянем на соляные прииски Марас, в долину Урубамбы. В завершение — крепость Писак. К вечеру доберёмся в Куско, устроимся в уже знакомом отеле.

День 11. Куско. Экскурсии и шоппинг.

Уже со знанием дела пройдёмся по Куско, посетим оставшиеся без внимания музеи и достопримечательности. И конечно, снова базары и сувениры. Кто хочет сэкономить 550 долл или составил себе индивидуальную программу дальнейших экскурсий, расстаются с нами и уезжают в выбранном направлении. А кто с нами, вечером садимся в автобус, чтобы утром оказаться возле озера Титикака.

День 12. Пуно, озеро Титикака, плавучие острова Урос.

Экскурсии в Перу. Озеро ТитикакаЭкскурсии в Перу. Озеро ТитикакаЭкскурсии в Перу. Озеро ТитикакаЭкскурсии в Перу. Озеро Титикака

Приезжаем в городок Пуно, и направляемся к озеру Титикака. Находится озеро на высоте 3800м, очень красиво смотрится на фоне окружающих гор. Также, оно самое большое по запасам пресной воды в Южной Америке, и высочайшее в мире судоходное озеро. Неповторимый колорит озеру придают местные индейцы племени Урос. Сотни лет назад их потомки придумали строить огромные плоты-острова из тростника, чтобы жить на них посреди озера, и перемещаться в случае опасности. Так они спасались от испанцев и других индейцев. Так вот, из тростника построены не только сами острова, но и хижины, и даже лодки. А лодки имеют особенно экзотический вид.

Ночуем в Пуно.

День 13. Арекипа.

Утром едем на автобусе во второй по величине город Перу — Арекипа. Расположен он на высоте 2800м, у подножия вулканов Мисти высотой 5800м и Чачани высотой 6050м. Тут у нас будет возможность погулять с обеда до вечера. Кроме безумно красивых видов на вулканы будет большая экскурсионная программа: посещение центральной площади Плаза де Армас, Собора с бельгийским органом и оригинальной деревянной кафедрой, а также церкви Ла Компаньиа с уникальными полихромным сводом и резной галереей. Затем экскурсия в монастырь Святой Каталины 16 века. Это не монастырь, а целый город! Постараемся успеть и в интересный музей сокровищ Анд.

День 14. Каньон Колка.

Ещё до рассвета выезжаем в каньон Колка. Это самый глубокий каньон в мире! Его глубина превышает 4000м. Красивая горная дорога, извивающаяся у подножия вулканов, через перевал 4900м приведёт нас к смотровой площадке, где будем наблюдать вылет Кондоров — самых больших в мире летающих птиц. Размах крыльев у них бывает более 4м! Удовольствие длится 5-10 минут, но оно того стоит! После посетим горячие источники в Чивае. Вечером возвращаемся в Арекипу и ночью на супер комфортном автобусе, где кресла раскладываются в кровать, переезжаем в пустыню Наска.

День 15. Линии Наска, оазис Уакачина.

Из автобуса выйдем в совершенно другом мире. Пустыня Наска. 2 тысячи лет назад здесь была цивилизация Наска. Этот народ создал систему подземных каналов, работающих по сей день, город Кауачи и знаменитые и впечатляющие линии Наска. Как сделать прямые линии ещё укладывается в голове. Хотя и это не просто: линии идеально ровные, на протяжении многих километров. Но как сделали сложные рисунки типа обезьяны, паука? По сей день, причины создания фигур неясны. Мы полетаем над линиями на лёгком 6-местном самолёте, чтобы всё рассмотреть.

Затем едем к оазису Уакачина. Здесь уже чисто песчаная пустыня с высоченными барханами. Местное развлечение – гонки на багги – открытых спортивных машинах, и катание на сендбордах по песчаным дюнам. Доза экзотического адреналина вам обеспечена!

Заглянем в музей камней. Здесь находится до 100 тысяч камней с рисунками, изображающими различные сцены жизни. Кто и когда их сделал в таком количестве — большая загадка.

День 16. Паракас, острова Бальестас, Тихий Океан.

Утром отправляемся к заповедным островам Бальестас в Тихом океане. Осматривать их будем с катера, высаживаться на берег нет смысла — распугаем всю живность, ради которой мы сюда и приехали. А на катере они нас близко подпустят. На островах Бальестас огромное количество морских львов, птиц, рыб и даже есть пингвины. Увидим загадочный Канделябр – гигантский рисунок на песчаной дюне, непонятно когда, кем и зачем оставленный. Не рассыпается он только потому, что здесь совсем не бывает дождей. Потом покатаемся по полуострову Паракас, его скалы живописно обрываются в океан. В посёлке Паракас отличные чистые пляжи, вволю купаемся в Тихом океане!

День 17. Паракас, Писко.

С утра съездим в Писко. Это рабочий рыбацкий посёлок. В Писко самое вкусное севиче-салат из маринованных лимонным соком свежайших морепродкутов. И ещё это родина Пискосур — самого известного в Перу слабоалкогольного коктейля, ну и конечно это родина писко — перуанской водки из винограда, аналог грузинской чачи.

Обязательно посетим музей истории в Паракасе. Тут хранятся мумии и черепа человекоподобных существ, найденных неподалёку. Объём черепов на 25% больше обычных человеческих, а вес на 60% больше. Исследования и анализ ДНК определили, что им порядка 3000 лет, они имели огромные биологические отличия от нынешних людей, не смогли бы с ними скрещиваться, и не являются предшественниками известных на Земле существ. Инопланетяне? Других версий пока нет. Загадок в Перу как всегда гораздо больше ответов.

День 18. Возвращаемся в Лиму.

Ещё до обеда приедем в Лиму, селимся в отеле в туристическом районе Мирафлорес. Там красивые парки на берегу океана. Можно взять напрокат гидрокостюм, спасжилет, доску и попробовать что такое серфинг на океанских волнах. Под вечер пойдём в центр города, там снова музеи и соборы. А когда стемнеет, походим среди цветных фонтанов.

День 19. Прогулки по Лиме, вылет домой.

Сегодня день вылета домой. Много ещё осталось в Перу всяких интересностей. Чего только стоят амазонские джунгли и шаманы с церемониями аяуаски! И красивых треков у подножия шеститысячников хватает. Так что говорим Перу «До скорых встреч!» В эту страну вы обязательно вернётесь!