Гора Девилс-Тамб на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
2767 м
Превышение:
1027 м
Входит в горную систему:
Страна:
Дата первого восхождения:
25.08.1946 (77 лет назад)
Первовосходитель:

Описание горы Девилс-Тамб

Девилс-Тамб (англ. Devils Thumb, тл. Taalkhunaxhkʼu Shaa, рус. Большой палец дьявола) — гора на границе Канады (Британская Колумбия, район Кассиар-Ленд) и США (Аляска, боро Питерсберг). На некоторых картах эта гора также обозначена как Пограничный пик 71 (англ. Boundary Peak 71).

Описание

Девилс-Тамб расположена в западной части ледника Стикин, имеет высоту 2767 метров (по другим данным — 2777 метров), входит в состав Пограничных хребтов.

С тлингитского языка название горы переводится как «Гора, которая никогда не затопится», так как, согласно верованиям местных индейцев, именно на этой горе спасались люди во время Всемирного потопа.

История восхождений

Гора сложна для восхождения: самый простой маршрут пролегает через клиф под углом 67°. Впервые Девилс-Тамб была покорена в 1946 году группой из трёх альпинистом под руководством Фреда Бекки. Известно как минимум о трёх группах скалолазов, погибших в попытке покорить эту гору. В 1977 году восхождение на Девилс-Тамб совершил известный альпинист Джон Кракауэр, который описал это своё приключение в книгах «Мечты Эйгера[en]» (1992) и «В глушь» (1995). Весной 2003 года при попытке восхождения на Девилс-Тамб пропали без вести канадские альпинисты Гай Эдвардс и Джон Миллар.

Фотографии горы Девилс-Тамб

Расположение горы Девилс-Тамб на карте мира