Гора Нилгири на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
7061 м
Превышение:
861 м
Входит в горную систему:
Страна:
Год первого восхождения:
1962 (61 год назад)
Первовосходитель:

Описание горы Нилгири

Нилгири (также Нилгири Гимал) — гора в Гималаях , находится на территории Непала. Гора имеет три вершины: Нилгири Северная (7061 м), Нилгири Центральная (6940 м) и Нилгири Южная (6839 м). Нилгири входит в состав горного массива Аннапурна и является его северо-западной оконечностью.

Вдоль западных склонов Нилгири протекает река Кали-Гандаки. С восточной стороны Нилгири соединена горной цепью с пиком Тиличо и, далее, с основной частью горного массива Аннапурна.

История восхождений

Первое восхождение на Нилгири Северную совершено в октябре 1962 года участниками Нидерландской Гималайской экспедиции. Руководил восхождением французский альпинист Лионель Террай, знаменитый первовосхождением на Макалу в 1955 году, а также участием в экспедиции Мориса Эрцога, покорившей Аннапурну I в 1950 году. На вершину Нилгири Северная поднялись: Лионель Террай, братья Хольгер, Питер и Пауль ван Локерен Кампань и шерпа Сирдар Вонгдхи.

В 1978 году японская команда совершила первое восхождение на Нилгири Южную. Нилгири Центральная также была покорена японскими альпинистами в 1979 году.

Фотографии горы Нилгири

Расположение горы Нилгири на карте мира