Гора Пик Святого Ильи на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
5489 м
Превышение:
3409 м
Входит в горную систему:
Страна:
Дата первого восхождения:
30.07.1897 (126 лет назад)
Первовосходитель:

Описание горы Пик Святого Ильи

Гора Святого Ильи (англ. Mount Saint Elias) — гора в Канаде и США, расположена на границе Аляски и Территории Юкон.

Высота над уровнем моря — 5489 метров, относительная — 3429 м, это вторая по абсолютной высоте вершина как Канады (после горы Логан), так и США (после Денали). Геологически гора — часть одноимённого хребта.

История, описание

Первыми из европейцев гору увидели участники экспедиции Витуса Беринга 16 июля 1741 года (по старому стилю). Первое зарегистрированное восхождение на гору Святого Ильи произошло 31 июля 1897 года группой под руководством принца Луиджи Амедео. Интересно, что второе восхождение на вершину было зарегистрировано лишь в 1946 году под руководством Ди Моленара.

Американская территория горы входит в национальный парк Рангел-Сент-Элайас, крупнейший (53 321 км²) национальный парк США, часть объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Парки и резерваты Клуэйн, Рангел-Сент-Элайас, Глейшер-Бей и Татшеншини-Алсек». Канадскую территорию занимает другая часть этого объекта — национальный парк Клуэйн.

Вершина горы Святого Ильи находится всего в 16 км от фьорда Айси-Бэй и прекрасно подходит для наблюдения с круизных кораблей. В этот залив со склонов горы спускается ледник Тиндалл. Также гора включена в список четырёхтысячников Аляски и Канады, куда входят вершины с абсолютной высотой более 4000 м и относительной не менее 500 м.

Фотографии горы Пик Святого Ильи

Расположение горы Пик Святого Ильи на карте мира