Гора Дюрренхорн на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
4035 м
Превышение:
123 м
Входит в горную систему:
Страна:
Дата первого восхождения:
07.09.1879 (144 года назад)

Описание горы Дюрренхорн

Дюрренхорн, или Диррюхорн (нем. Dürrenhorn, также Dirruhorn) — вершина высотой 4035 метров над уровнем моря в Пеннинских Альпах в кантоне Вале в Швейцарии. Первое восхождение на вершину совершили альпинисты Альберт Маммери и Уильям Пенхолл в сопровождении проводников Александра Бургенера и Фердинанда Имсенга 7 сентября 1879 года.

Физико-географическая характеристика

Дюрренхорн расположен на юго-западе Швейцарии в кантоне Вале на северной оконечности гребня горного массива Надельграт. Гребень соединяет вершины Леншпитце, Надельхорн, Штеккнадельхорн, Хобергхорн и Дюрренхорн (все вершины входят в основной список вершин-четырёхтысячников Альп, составленный UIAA). На юге Надельграт соединяется с массивом Мишабель, на западе массив примыкает к долине Маттерталь.

Происхождение названия

В валлисском диалекте, dir (нем. dürr) означает «сухой». У подножия гребня Диррюграт (Dirrugrat) расположен луг, называемый Диррюфад (Dirrufad, или dry path; сухой путь), который, вероятно, также дал название леднику, гребню и вершине.

История восхождений

Первое восхождение на вершину совершили альпинисты Альберт Маммери и Уильям Пенхолл в сопровождении проводников Александера Бургенера и Фердинанда Имсенга 7 сентября 1879 года.

Маршруты восхождений

Классический маршрут восхождения на Дюрренхорн начинается из приюта Бордье у подножия северной стены вершины на высоте 2886 метров, и идёт через ледник Рид. Спуск происходит по тому же пути. Маршрут имеет категорию III по классификации UIAA (PD+ по классификации IFAF). Вершина также проходится в рамках траверса массива Надельграт.

Фотографии горы Дюрренхорн

Расположение горы Дюрренхорн на карте мира