Гора Штеккнадельхорн на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
4241 м
Превышение:
30 м
Входит в горную систему:
Страна:
Дата первого восхождения:
08.08.1887 (136 лет назад)

Описание горы Штеккнадельхорн

Штеккнадельхорн (нем. Stecknadelhorn) — вершина высотой 4241 метр над уровнем моря в Пеннинских Альпах в кантоне Вале в Швейцарии. Первое восхождение на вершину совершили Оскар Эккенштейн и Маттиас Цурбригген 8 августа 1887 года.

Физико-географическая характеристика

Штеккнадельхорн расположен на юго-западе Швейцарии в кантоне Вале на гребне горного массива Надельграт. Гребень соединяет вершины Леншпитце, Надельхорн, Штеккнадельхорн, Хобергхорн и Дюрренхорн (все вершины высотой выше 4000 метров, входят в основной список вершин-четырёхтысячников Альп, составленный UIAA; в этом списке Штеккнадельхорн расположен на 26 месте по высоте). На юге Надельграт соединяется с массивом Мишабель, на западе массив примыкает к долине Маттерталь. Штеккнадельхорн расположен на северо-запад от вершины Надельхорн. Северная сторона Штеккнадельхорн покрыта ледниками.

Происхождение названия

Штеккнадельхорн имеет очень похожее название с расположенной рядом вершиной Надельхорн (нем. Stecknadel переводится как «булавка», нем. Nadel — «игла»). Обе они имеют характерную форму вершин (остроконечный пик), что и явилось основой их названий.

История восхождений

Первое восхождение на вершину и её траверс совершил английский альпинист Оскар Эккенштейн в сопровождении местного проводника Маттиаса Цурбриггена 8 августа 1887 года.

Классический маршрут восхождения на Штеккнадельхорн является частью восхождения на вершину Надельхорн. После восхождения на Надельхорн по гребню можно перейти на вершину.

Фотографии горы Штеккнадельхорн