Генри Сесил Джон Хант

Общая информация об альпинисте

Дата рождения:
22.06.1910
Дата смерти:
08.11.1998
Возраст на момент смерти:
88 лет

Биография

Генри Сесил Джон Хант, барон Хант (англ. Henry Cecil John Hunt, Baron Hunt; 22 июня 1910, Симла — 8 ноября 1998, Хенли-он-Темс) — британский альпинист, лорд, руководитель первого восхождения на Эверест.

Биография

Джон Хант родился в городе Симла (Индия) в семье офицера. Окончил Королевское военное училище (в Сандхерсте). Участвовал во Второй мировой войне. В 1930—1950-е годы совершил альпинистские экспедиции в Альпы, Гималаи, на Кавказ. Прославился как руководитель экспедиции, участники которой (Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей) впервые достигли вершины Эвереста (1953).

«Вначале её (экспедицию) возглавил Эрик Шиптон. Затем его заменил полковник Джон Хант; он много лет прожил в Индии и совершил не одно восхождение. Хант — мы звали его полковник Сагиб — при подготовке восхождения на Эверест порой вёл дело так, будто мы составляли воинское подразделение, но был всегда справедлив и внимателен. И если порой дела не ладились, то полковник Хант ругался на чистейшем хинди. В то же время Хант, при заброске припасов в верхний лагерь для Тенцинга и Хиллари, едва не поплатился жизнью» (Тенцинг Норгей).

Одна из первых публикаций самих участников британской экспедиции 1953 года на Эверест появилась в июльском номере журнала «The National Geographic Magazine» за 1954 год (ныне — всемирно известный «National Geographic»).

Был близко знаком с советскими альпинистами, в том числе с известным грузинским альпинистом, заслуженным мастером спорта СССР, Михаилом Хергиани (1935—1969), с которым он впервые встретился в спартаковском тренировочном лагере в ущелье Адыл-Су на Северном Кавказе под Эльбрусом в 1958 году и смерть которого позже больно переживал. «…Мы скорбим о нём, мы стали беднее после его кончины. Он был не просто настоящим мужчиной, он был „Тенцинг“ среди них. Сэр Джон Хант»

Руководил англо-советской экспедицией на Памир, в результате которой было совершено успешное восхождение на Пик Исмоила Сомони (1962).

Умер через три года после перенесенной операции на сердце на 89-м году жизни 8 ноября 1998 года в городке Хенли-он-Темс.

Генри Сесил Джон Хант