Вильгельм Вельценбах

Общая информация об альпинисте

Страна:
Дата рождения:
10.11.1900
Дата смерти:
13.07.1934
Возраст на момент смерти:
33 года

Биография

Вильгельм «Вилло» Вельценбах (нем. Wilhelm „Willo“ Welzenbach; 1900—1934) — немецкий альпинист, совершивший около тысячи восхождений на вершины восточных и западных Альп, пионер ледолазания, впервые применивший укороченные ледовые инструменты (вместо используемых в то время длинных ледорубов) и ледовые крючья. Участник немецкой экспедиции на вершину Нанга Парбат (8125 м) Кашмирских Гималаев. Создатель системы оценки сложности альпинистских маршрутов, используемой в ряде стран и в настоящее время. Доктор наук в области геологии.

Краткая биография

Вилло Вельценбах родился 10-го ноября 1900 года в Мюнхене. Образование получил в баварском реальном училище (нем. Oberrealschule), в конце Первой мировой войны был призван в армию, однако в боевых действиях не участвовал. С 1920 по 1924 год учился в Высшей технической школе, по окончании которой получил диплом инженера-конструктора. В 1929 году защитил докторскую диссертацию по теме стратиграфии снежных отложений и механики движения снега. Его научным руководителем был профессор геологии, один из первых экспертов в области лавиноведения, а также пионер горнолыжного спорта и ски-альпинизма Вильгельм Паульке.

Вилло Вельценбах не был профессиональным альпинистом. Восхождения, принёсшие ему славу (главным образом, стеновые, ледовые и комбинированные), были не более чем увлечением, которому он посвящал свои выходные дни и отпуска. В период с 1920 по 1934 год он совершил 940 восхождений на вершины Альп, в 1930 году разработал детальный план первой немецкой экспедиции в Гималаи на вершину Нанга-Парбат, но которая по ряду причин не состоялась. В 1934 году стал участником второй немецкой экспедиции на Нанга-Парбат, из которой не вернулся. Он умер от истощения в палатке высотного лагеря VII на перевале Северное седло между Ракиот-Пиком (7070 м.) и восточным гребнем вершины в ночь с 12 на 13 июля после продолжительной непогоды. Тело оставлено на горе.

Карьера альпиниста

Восхождения в Альпах

В 1920 году Вилло Вельценбах вступил в Мюнхенский академический альпийский клуб (англ. Munich Academical Alpine Club), в котором под руководством опытных наставников прошёл курс обучения. Свои первые восхождения он совершал в окрестностях Мюнхена и быстро прогрессировал как альпинист на скальных маршрутах, после которых перешёл к освоению снежно-ледовых в восточных, а чуть позднее в западных Альпах. Зимой 1923 года он посетил Вале (Бернские Альпы), летом вместе Гансом Фанном (нем. Hans Pfann) — почётным членом австрийского и баварского австрийских клубов, совершил ряд восхождений в массиве Монблан. В этом же районе он совершил восхождение по гребню Цмутт на Маттерхорн и прошёл траверс до вершины Дан-д’Эран.

В июле 1924 года Вельценбах начал серию своих наиболее известных прохождений северных стен с восхождения вместе с Фрицем Ригеле (нем. Fritz Rigele) на Гросес-Висбаххорн по северо-западной стене. Во время этого восхождения он применил ледовые крючья при прохождении нависающего ледового участка стены на пол-пути в вершине, таким образом, впервые использовав методы работы на скалах на ледовом рельефе. В течение лета он также совершил ряд восхождений с Ойгеном Альвайном в Вале, таких как по северной стене Брайтхорна, Надельграта и восточной стене Монте-Розы. Осенью этого же года прошёл сложнейший маршрут в массиве Кайзер — маршрут Фихтля-Вайнберга (нем. Fiechtl-Weinberg) на Предигтштуль (нем. Predigtstuhl) (вместе с Паулем Бауэром). Весной 1925 года Вилло «работал» на массиве Гран-Комбен, а летом снова вместе с Альвайном на Монблане, где совершил четвёртое восхождение на его вершину по гребню Питерет (англ. Peteret ridge). 10 августа он совершил одно из самых его потрясающих восхождений — прошёл диретиссиму (маршрут по кратчайшему пути от подножия до вершины) северной стены вершины Дан-д’Эран.

В 1926 году Вилло прошёл новые маршруты на Брайтхорн по северо-западной стене, и, вместе с Карлом Вином, на Гросглоккнер по северной стене, Айскёгеле по северной и на Глоккнер (нем. Glockner) по северо-западной стенам. Осенью он подготовил путеводитель по району Веттерштайн с описанием его двадцати новых маршрутов восхождений, в том числе маршрута по северной стене Шонангершпитце (нем. Schonangerspitze), пройденного вместе с Бауэром. Зимой опубликовал учебное пособие по лавиноведению, которое представляло большую научную ценность.

С осени 1926 года из-за проблем со здоровьем он долго не мог участвовать в сложных восхождениях. По мере восстановления Вельценбах совершил восхождения на Гросглоккнер по маршруту Паллафициниринне (англ. Pallavicinirinne), Монблан по гребню Бренва и Гранд-Жорас. В 1930 году после успешной хирургической операции он восстановил спортивную форму и продолжил работу над последними нерешёнными проблемами Альп. В 1930 году он в связке с Г. Тильманном (нем. H. Tillmann) прошёл диретиссиму Фишерванд (нем. Fiescherwand) на Грос-Фишерхорн, а в 1931 году вместе с Вилли Мерклем новый маршрут по северной стене Эгий-Де-Гран-Шармо, на котором они провели пять дней и ночей в кошмарную погоду (известнейший французский горный гид Арманд Шарле назвал это восхождение «войной, а не альпинизмом»). В 1932-33 годах Вельценбахом были пройдены северные стены Гроссхорна, Гшпальтенхорна, Глечерхорна, Брайтхорна, и Нестхорна.

«… достигнутые результаты делают жизнь ценнее, они наполняют её смыслом… наслаждение высотой в сочетании с упоением от борьбы и успеха порождает чувство гармонии в наших сердцах. Это чувство неразрывно связано с сутью экстремальных восхождений, это то, что по-существу дает альпинизм»

— Вилло Вельценбах

Экспедиция на Нанга-Парбат

В 1930 году Вилло Вельценбах разработал план немецкой гималайской экспедиции на вершину Нанга-Парбат, который предполагал восхождение по маршруту Альберта Маммери со стороны ледника Диамир по одноимённой стене. Но по настоянию Министерства иностранных дел Германии экспедиция не состоялась. В 1931 году предпочтение руководства страны было отдано экспедиции Пауль Бауэра на Канченджангу, а в 1932-м, когда на проведение экспедиции было получено разрешение, Вельценбах не смог принять в ней участие из-за занятости на работе. Его мечта осуществилась только в 1934 году — он вошёл в состав второй немецкой экспедиции на Нанга-Парбат под руководством Вилли Меркля.

Помимо Вельценбаха и руководителя в группу альпинистов входили участники экспедиции 1932 года Питер Ашенбреннер и Фриц Бехтольд, а также Питер Мюльриттер, Эрвин Шнайдер, Ули Виланд и Альфред Дрексель. С середины мая началась осада вершины и к 6 июля были установлены семь промежуточных лагерей, последний из которых (лагерь VII) находился на высоте 7050 метров на перевале Северное седло между вершиной массива Нанга-Парбат Ракиот-Пик и так называемым Серебряным седлом — выраженной седловиной в восточном гребне горы. 6 июля альпинисты и носильщики (шерпы) (всего 16 человек) вышли из этого лагеря в направлении Серебряного седла и на высоте 7480 метров разбили лагерь VIII. В ночь с 6 на 7 июля на горе началась сильнейшая буря, которая продолжалась в общей сложности 9 дней. Первые две ночи альпинисты и шерпы провели в лагере VIII, после чего руководителем было принято решение спускаться, но при этом значительная часть лагерного снаряжения была оставлена, поскольку предполагалось, что непогода не будет столь продолжительной.

8 июля Ашенбреннеру и Шнайдеру удалось спуститься до безопасного лагеря IV (6185 м.), троим сопровождавшим их шерпам только до лагеря VI у Ракиот-Пика. Мерклю и Вельценбаху удалось дойти до палатки лагеря VII, остальные заночевали в снежных пещерах на гребне горы. На следующий день 9 июля часть альпинистов и шерпов продолжили спуск, а часть осталась пережидать ураган. Утром 11 июля шерпы Ангтсеринг и Гай-Лай спустились от снежной пещеры на гребне до лагеря VII, в палатке которого нашли обессиленных Вилли Меркля и Вилло Вельценбаха. Вилло Вельценбах умер от истощения в ночь с 12 на 13 июля. Руководитель экспедиции Вилли Меркль и шерп Гай-Лай погибли, предположительно, 16 июля, Ангтсеринг — последний свидетель трагедии, смог спуститься в лагерь IV вечером 14 июля. Всего жертвами стихии стали девять человек.

Все многочисленные попытки прийти на помощь терпящим бедствие альпинистам и высотным носильщикам были безуспешны.

Система Вельценбаха по категорированию альпинистских маршрутов

В 1926 году Вилло Вельценбах предложил свою систему оценки сложности альпинистских маршрутов, которая предполагала шесть категорий от первой (легкой) до шестой (запредельно сложной). Его шкала была принята в 1935 году французскими альпинистами для категорирования маршрутов в западных Альпах, а в 1947 году официально в Шамони Международным союзом альпинистских ассоциаций (УИАА). В 1968 году переименована в шкалу UIAA.

По мере совершенствования мастерства спортсменов, а также развития технических средств для альпинизма, сделавших возможными прохождение всё более и более сложных маршрутов, в 1979 году УИАА в шкалу сложности была добавлена VII категория, а с 1988 года разрешено добавлять ещё более высокие (на 2015 год XI+). Тем не менее, в ряде стран, таких, например, как США и Россия в национальных системах категорирования остаётся градация I—VI
.
Краткий список новых маршрутов

Ошстофан[de] / Северная стена — «Welzenbachweg» / 1921
Зёллеркопф-Зюдлигер / Восточная стена / 08.06.1922
Германскартурм / Западная стена / 09.06.1922
Гросес-Висбаххорн / Северо-западная стена / 15.07.1924
Тёрлек-Вестлихес / Западный гребень / 18.09.1924
Гаттерлькопф-Вестлигер / Западный гребень / 18.06.1925
Платспитце-Вестлихе (Веттерштайн) / Южный гребень — «Direkter» / 19.06.1925
Шнеефернеркопф / Южный гребень / 20.06.1925
Ваннер-Клайнер / Северная стена — «Rüsch/Welzenbach-Führe» / 18.07.1925
Кирхтурм-Клайнер / Юго-восточная стена / 19.07.1925
Цугшпитце / Западная стена / 20.07.1925
Хёллентальспитце-Иннере / Юго-западный гребень / 21.07.1925
Шюсселькартурм-Оберер / Северный гребень / 02.09.1925
Ваксенштайн-Хинтерер / Северный гребень / 22.09.1925
Риффельспитце-Нёрдлихе (Риффельспитце) / Северо-западная стена / 03.10.1925
Шёнангерспитце / Северная стена / 04.10.1925
Веттерспитце-Митлере (Веттерштайн) / Южная стена — «Wetterwand» / 22.08.1926
Клоккерин-Зюдвестгипфель / Северо-западная стена / 01.09.1926
Айскёгеле[de] / Северная стена / 03.09.1926
Гросглоккнер / Северная стена / 19.09.1926
Гросглоккнер / Линке-Нордостринне — «Variante Direkter Ausstieg» / 16.07.1927[

Вильгельм Вельценбах