Йохан Эрнст Нильсон

Общая информация об альпинисте

Страна:
Дата рождения:
04.08.1969
Возраст:
54 года

Биография

Йохан Нильсон (4 августа 1969) — известный шведский путешественник, посол Международного союза охраны природы и многих других общественных организаций. Родился в Стокгольме. Совершил более 30 экспедиций в 140 странах мира, самая известная из которых длилась 18 месяцев и проходила с Южного полюса на Северный («Pole to pole»). За ней следили в общей сложности 1 млрд зрителей по всему миру. В 2015 году за неё Йохана занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Йохан неоднократно появлялся на обложках журналов, включая «Time». В конце июня 2014 года Нильсона пригласили на съёмки телеканала Опры Уинфри в шоу с Дипак Чопра. Путешественника неоднократно приглашали выступать перед сотрудниками известных международных компаний — Apple, Facebook, Microsoft ,Visa, Audi, Sony, Nike, Google, SAS, Tesla, Ernst & Young и др. Сегодня он также является «лицом» таких брендов, как Audi и Zenith. Дружит с Ричардом Бренсоном, Тони Робинсом и работает над созданием специальных уроков для детей, на которых их будут учить работе с мотивацией и мечтами.

Экспедиции

Некоторые экспедиции Нельсон совершил в одиночку, другие — с командой, в которой был продюсером фильмов вместе с другим исследователем.

Экспедиции Швеция — Африка

Велосипед (1994)
Каяк (1996)
Летающая лодка (2001)
Полярный научно-исследовательский
Антарктический научно-исследовательский (1998)
Северо-Западная Прохождение (1999)

Горы и семь вершин

Гора Денали (1995)
Гора Килиманджаро (2003)
Гора Эльбрус (2004)
Гора Аконкагуа (2006)
Эверест (2007)
Монблан (2007)
Гора Винсон (2008)
Гора Косцюшко (2006)
Гора Эльбрус (2008)
Шишабангма (1997)
Кинабалу (2000)
Монблан (2006)
Гора Аконкагуа (2005)
Хайди Хилл Нунавут (1999)

Смешанные экспедиции

Экспедиция на Аляску (1995)
Jetski над Атлантикой (2002)
Мачу-Пикчу (2005)
Арктическая Гонка(1999)
Борнео Фото экспедиция (2000)

Звания

Представитель международного союза охраны природы
Представитель MinStoraDag
Представитель Mentor
Почётный посол доброй воли Непала
Президент Ассоциация альпинистов, совершивших восхождение на Эверест, Швеция
Научный сотрудник и член совета директоров клуба исследователей
Научный сотрудник клуба путешественников
Медаль св. Эрика, 2009 г.
Медаль шведской церкви, 1996 г.
Представитель Swedish Postcode Lottery
Представитель крупных мировых брендов

Фотография

Йохан Эрнст Нильсон начал карьеру фотографа в 1995 году после экспедиции на Аляску, получал заказы на фотосъёмку от компаний и частных коллекционеров по всему миру. После двух лет подготовки в мае 1996 года открыл первую выставку своих работ. После удачной продажи 300 фотографий написал книгу «Семь вершин». В 2009 году была организована большая экспозиция фотографий рядом с драматическим театром в Стокгольме. Почти за 20 лет Йохан Эрнст объездил весь мир, фотографировал природу Антарктиды, Северного полюса, пустыни Сахара, Тибета, Африки, Аляски, Папуа-Новой Гвинеи и Австралии. Сейчас Йохан работает над фотокнигами «Pole2Pole», «Встречи», «Лёд».
Благотворительность

С 1995 года Йохан Эрнст Нильсон много своего времени отводит благотворительной деятельности и сегодня 50 % его времени посвящено различным видам благотворительных организаций. Всё началось с лекции в шведской церкви в Стокгольме, где Йохан Эрнст получил медаль за свою работу, вдохновившую детей со всей Швеции. Йохан делает акцент на проекты, связанные с природой или детьми. При том, что он работал и принимал участие в организациях, работающих по направлениям войны, мира, голода, прав человека и нищеты. Сегодня Йохан Эрнст является представителем некоторых самых необычных организаций мира.

Благотворительный проект «POLE2POLE»

В рамках благотворительного проекта «Pole2Pole» Йохан Эрнст и его команда посетили несколько благотворительных организаций мира в целях содействия им и рассказа миру о том, каким важным делом эти организации занимаются. «Swedish Postcode Lottery» поддерживает все эти организации. Заседания были фантастическими; Йохан Эрнст участвовал в деятельности, подготовке, полевых исследованиях и совещаниях.

Медаль Св. Эрика

Медаль Св. Эрика является одной из самых почётных шведских наград и присуждается шведам, которые внесли большой вклад в ряде направлений. Люди, ранее получившие медали:

Ханс Бликс — дипломат и министр иностранных дел Швеции (1978-1979), глава ревизионной комиссии ООН в 2000-2003 годы;
Бенни Андерсон — участник группы «ABBA»;
Король Карл Густав XVI;
Арне Кристер Фуглесанг — астронавт;
Ян Стенбек — бизнесмен;
Ульф Ландель — композитор.

Посол Доброй воли Непала

В 2009 году Йохан Эрнст Нильсон был назначен послом доброй воли Непала за его природоохранную деятельность. С юных лет Йохан Эрнст делал документальные фотографии гималайских ледников в Непале. В 2009 году Йохан Эрнст опубликовал книгу «Семь вершин — Фото-книга». В книге показываются горы и ледники на семи континентах.
Ментор

«Mentor Sweden» – шведское научно-практическое объединение, созданное в 1994 году и работающее с упором на профилактику наркомании среди детей и молодёжи в области здравоохранения. Целевыми группами являются дети 13-17 лет, родители с детьми 6-18 лет и школы. «Mentor Sweden» основано королевой Швеции Сильвией и является частью международного «Ментор фундамента». Йохан Эрнст Нильсон является представителем «Mentor» и занимается благотворительностью, много лет читает лекции и мотивирует детей в школах по всей Швеции.

В партнёрстве со шведскими корпорациями, такими как «H&M», «EF» и «SEB», «Mentor Sweden» осуществляет три ключевые программы: наставничество, воспитание и вдохновение.

Мероприятия направлены на предотвращение злоупотреблений наркотическими веществами путём создания взаимодействия между молодёжью и взрослыми.

Коучинг для инвалидов

С 2005 года Йохан Эрнст Нильсон работает в качестве тренера для руководителей бизнеса и проводит лекции по мотивации и достижению успеха. Люди со всего мира часто звонят ему, желая поговорить на эти темы или взять у него интервью.

Однажды Йохану позвонил парень по имени Арон Андерсон, работавший над своим проектом по мотивации и желавший взять интервью у Йохана. После пережитого в 7-летнем возрасте рака нижней части спины Арон оказался в инвалидной коляске, но инвалидом себя не считает. Арон и Нильсон поняли, что имеют много общего: оба делают то, что для других кажется невозможным, и видят возможности там, где другие видят препятствия. Они решили работать совместно с целью достижения мечты Арона — получение медали в Паралимпийских играх, проходивших в 2016 году в Рио. Йохан стал личным тренером Арона, вдохновлял и тренировал его. Вместе Йохан и Арон поднялись на гору Кебнекайсе — наивысшую точку Швеции, на 2106 метров возвышающуюся над уровнем моря; это стало первым в мире восхождением, совершённым человеком с ограниченными возможностями. Йохан и находящийся в инвалидной коляске Арон доказали себе и всему миру, что невозможного не существует.

Йохан Эрнст Нильсон