Питер Дэвид Бордман

Общая информация об альпинисте

Дата рождения:
25.12.1950
Дата смерти:
17.05.1982
Возраст на момент смерти:
31 год
Первовосходитель вершин:

Биография

Питер Дэвид Бордман (англ. Peter David Boardman; 25 декабря 1950, Брэмхолл, Стокпорт, Большой Манчестер — 17 мая 1982, Эверест) — британский альпинист, горный гид, писатель — лауреат премии Джона Ллевеллин Риза. Совершил целый ряд выдающихся для своего времени восхождений в различных уголках планеты, среди которых первые по юго-западной стене на Эверест и по северному гребню на Канченджангу, первовосхождение на Конгур и южную вершину Гауришанкар.

Пропал без вести 17 мая 1982 года вместе с Джо Таскером во время восхождения на Эверест по ранее не пройденному северо-восточному гребню вершины. Его тело было обнаружено только спустя десять лет, обстоятельства трагедии не выяснены.

Биография

Питер Бордман родился в Брэмхолле младшим из сыновей Алана и Дороти Бордманов. Там же закончил начальную (англ. Nevill Road County Primary School) и среднюю (англ. Stockport Grammar School) школу. Ещё в подростковом возрасте дважды побывал на Корсике, в горах которой впервые почувствовал вкус «свободы передвижения, лёгкости, с которой сквозь горную страну на своих плечах я нёс кров, тепло, пищу и топливо».

В 1966 году Питер вступил в Манчестерский горный клуб (англ. Mynydd Climbing Club), в котором начал серьёзно заниматься горной подготовкой со своим другом со школьной скамьи Берри Монкмэном, а несколько позже с Дэйвом Поунэллом. В клубе он быстро стал ведущим VS-клаймбером по гравелитам и на скальных маршрутах Пик-Дистрикт. В 1968-м он впервые побывал в Пеннинских Альпах, где быстро освоил классические маршруты, став лучшим из британских скалолазов своего времени. В течение 1970-73 годов он сделал скоростное восхождение по северо-западному ребру на Пти-Дрю (с Крисом Фицхьюгом (англ. Chris Fitzhugh)), а также первым из британцев прошёл диретиссиму Северной стены Олана, северную стену Нестхорна и диретиссиму северной стены Брайтхорна.

Ещё со школы Бордман интересовался литературой. Он поступил в Ноттингемский университет, который закончил со степенью в области Английской литературы. В 1973 году получил диплом преподавателя в Университетском колледже Северного Уэльса (Бангор), однако работать по профессии, в буквальном смысле этого слова, ему не довелось. В сентябре 1973 года он устроился в Glenmore Lodge — национальный учебный центр экстремальных видов спорта, и в сентябре 1977-го получил свидетельство инструктора по горной подготовке (англ. The Mountain Guide Carnet).

В 1975 году он стал членом Британского совета по альпинизму в должности национального представителя (англ. National Officer). Несмотря на небольшой опыт работы в различных международных комитетах и рабочих группах, он быстро освоился на этом посту, наладив многочисленные контакты как с начинающими альпинистами, так и с различными альпклубами. В 1979 году Пит Бордман был избран президентом Ассоциации британских горных гидов (BMG). Приобретённый опыт работы в Совете вкупе с умением вести переговоры и знанием политики в области развития международного альпинизма в значительной степени способствовали тому, что в 1977 году BMG стала полноправным членом Международного объединения горных гидов.

После трагической гибели Дугала Хэстона, в январе 1978 года Бордман возглавил Международную школу альпинизма (англ. International School of Mountaineering - ISM) в швейцарском Лезене и оставался её руководителем вплоть до своей трагической гибели. На этой работе ему посчастливилось совместить то, что он любил больше всего — горы и преподавательскую деятельность. Восхождения в качестве инструктора никогда не были для него рутиной и приносили удовлетворение как его партнёрам, так и ему самому.

Карьера в альпинизме

Первой большой самостоятельной экспедицией Бордмана стала поездка в Афганистан (Гиндукуш) в 1972 году вместе с командой из университетского горного клуба, председателем которого Питер являлся с 1971 по 1972 годы. В рамках экспедиции удалось совершить целый ряд восхождений, среди которых особо выделяют первые по Северной стене на Koh-I-Khaaik и первое на Koh-i-Mondi. Эти восхождения получили высокую оценку альпинистского сообщества.

В 1974 году Бордман вместе с Роджером О-Донованом (англ. Roger O’Donovan) сделал первое восхождение по южной стене на Дэн-Бирд (Аляска). В первой половине 1975-го он побывал на Кавказе, а летом по приглашению Криса Бонингтона присоединился к британской экспедиции на Эверест по юго-западной стене, в которой был самым молодым из её участников. «Питер был старательным и дисциплинированным членом команды, хотя немного замкнутым в социальном плане. Он был, безусловно, одним из самых сильных альпинистов, и поэтому был выбран для второго восхождение по Юго-Западной стене вслед за Дугалом Хэстоном и Дагом Скоттом ». 26 сентября 1975 года в 1:40 пополудни Бордман и шерпа Петемба (англ. Pertemba) достигли вершины Эвереста. Однако их достижение было омрачено — в этот же день во время восхождения пропал без вести Мик Бёрк, ещё один участник их штурмовой группы.

В 1976 году вместе с Джо Таскером Питер совершил восхождение по сложнейшей Западной стене на Чангабанг — 1700-м метрам «колоссально вздымающихся вертикальных и нависающих скал, покрытых пятнами натёчного льда» (второе восхождение на вершину). Крис Бонингтон назвал этот маршрут «самым сложным в Гималаях», а редактор журнала Mountain magazine Кэн Уилсон, ранее оценивая шансы на успех Таскера и Бордма, скептически сказал, что «он не выглядит маршрутом для женатых мужчин». Об этом восхождении Пит написал книгу «Сияющая гора», которая в 1979 году была удостоена премии Джона Ллевеллин Риза как лучшая работа года в области литературы.

В 1978-м Бордман принял участие в экспедиции Бонингтона на К2 по Западному ребру, однако она не добилась сколь-нибудь значимых результатов, поскольку после гибели в лавине её участника Ника Эсткурта была свёрнута руководителем. На Рождество — в начале следующего 1979 года в Снежных горах Новой Гвинеи вместе с Хилари Колинз — своей будущей супругой, Пит поднялся на Джаю и Дугундугу (Dugundugu), а весной вместе с Таскером, Скоттом и Джорджем Беттембургом прошёл в альпийском стиле и без кислорода новый маршрут (по северному гребню) на Канченджангу. Осенью этого же года Бордман возглавил британо-непальскую экспедицию на Гауришанкар — гору, из-за своей сложности получившей репутацию «Гималайского Эйгера». В состав альпинистской группы вошли Джон Бэрри (англ. John Barry), Тим Лич (англ. Tim Leach), швейцарец Гай Найтардт (англ. Guy Neithardt) и шерпа Пемба Лама (англ. Sherpa Pemba Lama). 9 ноября Бордман, Лич, Найтардт и Пемба совершили первое в истории восхождение на южную вершину Гауришанкары (7010 м, по западному гребню). О своих восхождениях в течение этого года в малоизведанных районах планеты Пит написал книгу «Священные вершины», которая была издана только в 1982 году — уже после гибели её автора. В ней есть и романтическая любовь к горам, неподдельный интерес писателя к их истории и топографии, а также описаны нюансы различных стилей экспедиций в горы.

В 1980-м году вместе с Джо Таскером, Дагом Скоттом и Диком Реншоу Бордман вернулся на Западное ребро Чогори (на маршрут 1978 года Бонингтона), но им удалось продвинуться лишь на пару сотен метров выше, нежели в предыдущей попытке (~ до 7000 м). Скотт после этого вернулся домой, а Бордман и остальные участники попробовали подняться по ребру Абруццкого (по классическому маршруту). Им удалось достигнуть отметки чуть выше 8000 метров, после чего непогода вынудила их отступить.

На следующий год Пит в составе британской экспедиции Майкла Уорда (англ. Michael Ward — врача легендарной экспедиции на Эверест-1953) в Китай (англ. The British Kongur Expedition) вместе с Крисом Бонингтоном, Аланом Роузом и Джо Таскером 12 июля совершил первое в истории восхождение на 37-ю по высоте в мире и высочайшую вершину китайской (практически неисследованной к тому времени) части Памира Конгур (7649). Совершённое в альпийском стиле, восхождение на эту вершину (по высоте чуть менее 8000 метров) стало одним из самых замечательных, но при этом мало известных альпинистских достижений 1980-х годов.

Последняя экспедиция

В марте 1982 года Пит Бордман, Джо Таскер и Дик Реншоу вошли в состав организованной Крисом Бонингтоном небольшой экспедиции на Эверест, целью которой было восхождение на высшую точку планеты по ранее непройденному и технически очень сложному северо-восточному гребню. В течение почти двух месяцев альпинистская группа обрабатывала новый маршрут и накануне решающего штурма была достигнута высота 8100 метров. 15 мая Таскер и Бордман вышли на штурм вершины из передового базового лагеря (Бонингтон отказался от восхождения из-за своего физического состояния и худшей акклиматизации, а Дик Реншоу из-за проблем со здоровьем). В тот же день они без проблем дошли до снежной пещеры на 6812 м, а 16 мая до третьего лагеря — снежной пещеры на 7850 м. 17-го альпинисты планировали пройти ключевой участок маршрута — Три жандарма, и выйти на классический маршрут с северного седла. Последний раз их наблюдали в телескоп вечером около 21.00 17 мая вблизи Второго жандарма (Second Pinnacle (8250 м)). 18-го мая визуальный контакт установить не удалось. 19-го Бонингтон и Эдриан Гордон поднялись на северное седло, откуда в течение 2-х дней наблюдали за маршрутом — но безрезультатно. По истечение 10 дней отсутствия Питер Бордман и Джо Таскер были признаны погибшими.

Тело Питера Бордмана было найдено только в 1992-м году японско-казахстанской экспедицией на снежном склоне вблизи вершины Второго жандарма (со стороны Эвереста), тело Таскера пока так и не обнаружено. Точные обстоятельства трагедии неизвестны.

Личная жизнь, память

В 1980-м году Пит женился на Хилари Коллинз (англ. Hilary Collins). Он познакомился с ней в 1974 году и на протяжении последующих шести лет она была постоянным спутником в его путешествиях, в частности, они совершили совместные восхождения на Кению и Килиманджаро.

Как дань памяти Джо Таскера и Питера Бордмана Крисом Бонингтоном был учреждён благотворительный фонд «The Boardman Tasker Charitable Trust», который осуществляет поддержку авторов литературных произведений, главной темой которых являются горы. Фондом ежегодно вручается специальная премия.

Питер Дэвид Бордман