Дугал Хэстон

Общая информация об альпинисте

Дата рождения:
19.04.1940
Дата смерти:
17.01.1977
Возраст на момент смерти:
36 лет

Биография

Дункан Карди Макcпоррэн «Дугал» Хэстон (англ. Duncan Curdy MacSporran Haston; 19 апреля 1940, Карри, Шотландия — 17 января 1977, Лезен, Швейцария) — шотландский альпинист, горный гид. Первый британец, поднявшийся на вершину Эверест (вместе с Дагом Скоттом), при этом совершивший это восхождение по новому экстра-сложному маршруту по юго-западной стене высочайшего пика планеты. Среди его достижений первопрохождение диретиссимы северной стены Эйгера, южной стены Аннапурны , первое восхождение на Чангабанг.

На протяжении десяти лет возглавлял Международную школу альпинизма (англ. International School of Mountaineering - ISM) в швейцарском Лезене.

Биография

Дугал Хэстон родился в семье пекаря в небольшой провинциальной деревушке Карри — пригороде Эдинбурга, 19 апреля 1940 года. Среднее образование получил в школе West Calder High School, по окончании которой учился в Эдинбургском университете на факультете философии. Во время учёбы он увлёкся учением Фридриха Ницше, «хотя, в глубине души, восхождения были действительно тем единственным, что имело значение для молодого шотландца…». «Учёба и работа всегда были второстепенны, когда дело доходило до гор», писал Хэстон в своих воспоминаниях.

Будучи рождённым вдали от гор, свою «альпинистскую карьеру» Дугал начал с лазания вместе со своими друзьями по подпорным стенам вдоль бывшей железной дороги Эдинбург — Балерно. Как пример детской неиссякаемой фантазии стало их восхождение на купол местной кирки, во время которого они оставили на её макушке элементы нижнего женского белья. В четырнадцать лет вместе с друзьями детства Джеймсом Мориарти (англ. James Moriarty) и Долфином Роудом (англ. Dolphin Road) Хэстон вступил в Currie Youth Club — местную скаутскую организацию, уже в качестве члена которой прошёл свой первый горный маршрут — Curved Ridge на Гленко. В 1956 году, ещё учась в школе, Хэстон вступил в Эдинбургский молодёжный горный клуб, а после — в течение последующих четырёх лет в университете, он «облазил» всю Шотландию и Озёрный край, часто совершая зимние восхождения. В 1963 вместе с Мориарти он даже основал Шотландскую школу альпинизма (Scottish Climbing School), но это коммерческое начинание не имело успеха.

Восхождения в Альпах

В 1959 году Хэстон впервые побывал в Альпах. Два месяца он со своими бесшабашными друзьями провёл в Доломитах, ночуя на местном кладбище и питаясь консервированной говядиной, и прошёл классические маршруты на Мармоладу, Трёх сестёр и Чиветту. В двадцать лет вместе с Робином Смитом Дугал сделал первое восхождение по 10-питчевому маршруту The Bat («Летучая мышь») на Карн-Дирг, сложность которого оценивается как 5.11 (по шкале YDS).

В течение последующих пяти лет Хэстон неоднократно посещал Альпы, а в 1965 году окончательно перебрался в этот горный край, в швейцарский Лезен, где американец Джон Харлин в этом же году открыл Международную школу альпинизма. Во многом смене места жительства способствовал трагический случай, происшедший с Дугалом в апреле 1965 года. Управляя в нетрезвом виде фургоном, Хестон ночью сбил трёх молодых людей, один из которых после скончался. За это правонарушение Дугал два месяца отсидел в тюрьме Барлинни. «Он редко говорил об этом… Часто казалось, что он рвался в горы, чтобы как-то загладить не проходящее чувство своей вины».

C Джоном Харлином, который вынашивал идею проложить новый маршрут на Эйгер по Северной стене — пройти её диретиссиму, Хэстон познакомился ещё в 1964 году в Альпах. Вместе с ним в феврале 1965 года Дугал сделал трёхдневный рекогносцировочный выход на разведку нижней трети маршрута, в ходе которой был определён наиболее приемлемый путь вверх (по центру стены, но чуть в стороне от маршрута Мерингера и Зедльмайера 1935 года), а в середине февраля 1966 года американо-британская команда в составе Харлина, Хэстона и Лейтона Кора (из Колорадо) решилась на восхождение по новому маршруту. Интригу в восхождение, которое снимал и документировал в качестве фотокорреспондента Daily Telegraph Крис Бонингтон , внесла немецкая команда альпинистов, которая почти одновременно с командой Харлина начала осаду стены по практически параллельному маршруту. Обе команды, неоднократно пересекаясь на стене, штурмовали её в «осадном стиле» — провешивая перильные верёвки по всему маршруту и часто спускаясь вниз на отдых или для пережидания непогоды. 22 марта на стене случилась трагедия — в результате обрыва перильной верёвки сорвался и погиб Джон Харлин. Несмотря на случившееся, обе команды совместным решением, как дань памяти Джону Харлину, решили продолжить восхождение, а новый проложенный маршрут назвать его именем. С 23 марта они объединили усилия в штурме стены и 25-го в условиях штормовой погоды Дугал Хэстон и четыре альпиниста из немецкой сборной достигли вершины Эйгера.

После трагической гибели Джона Харлина Хэстон продолжил его дело и с 1967 года на протяжении последующих десяти лет возглавлял Международную школу альпинизма. В этом качестве он был консультантом Клинта Иствуда во время работы над фильмом «Санкция Эйгер» (помимо Хэстона в работе над фильмом приняли участие ещё несколько альпинистов школы).

В 1967-м вместе с Миком Берком Хэстон сделал зимнее восхождение по Северной стене на Маттерхорн (четвёртое по счёту), а зимой 1967-68-го впервые отправился за океан, где вместе с Берком и Мартином Бойсеном и Питом Крю (англ. Pete Crew) попытался подняться на Серро-Торре по юго-восточному гребню. Зимой 1968 года вместе с Бонингтоном Дугал попробовал пройти Северную стену Друат, а также прошёл вместе с ним Северную стену Аржентьера. Годом позже он побывал в Йосемити, где поднялся по южной стене на Маунт-Уоткинс (англ. Mount Watkins).

Восхождения в Гималаях

В 1970 году Дугал был приглашён Крисом Бонингтоном для участия в экспедиции на Аннапурну по Южной стене. 27 мая, после почти двухмесячной обработки маршрута, Хэстон вместе с Доном Уиллансом ступил на вершину своего первого гималайского восьмитысячника, а сам новый пройденный маршрут стал началом эры экстремально сложных гималайских восхождений. «Их последний рывок к вершине был великолепен, на абсолютном пределе сил они буквально вырвали вершину из зубов надвигающегося муссона».

В 1971-м вместе с Уиллансом Хэстон принял участие в первой международной экспедиции (Cordée internationale) на Эверест под руководством Нормана Диренфурта (в её состав входили альпинисты из десяти стран, в том числе Вольфганг Акст (англ. Wolfgang Axt) из Австрии, Карло Маури из Италии, Пьер Мазо из Франции и др.). Экспедиция двумя группами альпинистов штурмовала третий полюс по ранее не пройденным Юго-западной стене и Западному гребню. На долю Хэстона и Уилланса, как самой схоженной связки, выпал маршрут по стене, однако на высоте около 8000 метров они «упёрлись» в крайне сложный для прохождения скальный пояс и даже нашли вероятный путь вверх, но из-за погоды и проблем со снабжением высотных лагерей отказались от дальнейшего восхождения.

Годом позже Хэстон принял участие в ещё одной попытке штурма Юго-западной стены Эвереста, на этот раз в экспедиции Криса Бонингтона в постмуссоный период, однако и эта экспедиция закончилась безрезультатно — всё тот же скальный пояс преграждал путь вверх, а «нащупанный» Уиллансом и Хэстоном в 1971-м путь по камину в ноябре месяце был непроходим на такой высоте.

В 1974 году в составе англо-индийской экспедиции Бонингтона, в которую, помимо руководителя и самого Дугала, входили Даг Скотт и Мартин Бойсен, 5 июня Хэстон совершил первовосхождение на Чангабанг. Но настоящим триумфом английского альпинизма стала экспедиция 1975 года (руководитель Крис Бонингтон). После четырёх предыдущих неудачных попыток взойти на Эверест по Юго-западной стене это удалось сделать 24 сентября — Дугал Хэстон и Даг Скотт стали первыми британцами, ступившими на вершину Джомолунгмы по новому, невероятно сложному маршруту. Они же установили новый «рекорд» — впервые за всю историю альпинизма на высоте почти 8800 метров альпинисты провели «холодную ночёвку» и смогли самостоятельно спуститься вниз. По воспоминаниям Скотта: «Я не думаю, что мы сильно переживали на счёт того, чтобы выжить, мы читали отчёты тех, кто ночевал на Эвересте без снаряжения, правда ниже, однако все они лишились пальцев на руках и ногах…».

Гибель

Восхождение на Эверест стало последней гималайской экспедицией Дугала. Годом позже он ещё один раз побывал за рубежом и в период с 29 апреля по 12 мая 1976 года вместе c Дагом Скоттом совершил первое восхождение по новому маршруту (по Южной стене) на Денали (Аляска, в альпийском стиле).

Дугал Хэстон погиб в лавине во время катания на горных лыжах вблизи Лезена 17 января 1977 года. Причиной смерти, как выяснилось позже, стало удушение собственным шарфом.

Личная жизнь и память

Дугал Хэстон был женат на Энни Феррис (англ. Annie Ferris) — медсестре из Guy's Hospital, которая в середине 1960-х годов приехала на работу в Швейцария.

Имя альпиниста увековечено в Шотландском зале спортивной славы. Его памяти в 2003 году была издана биографическая книга Джеффа Коннора «Дугал Хэстон — Философия риска», а в 2005 году выпущен документальный фильм «Хэстон — жизнь среди гор» (англ. Haston - A life in the mountains).

Дугал Хэстон