Пётр Петрович Буданов

Общая информация об альпинисте

Страна:
Дата рождения:
15.07.1920
Дата смерти:
11.11.2005
Возраст на момент смерти:
85 лет

Биография

Пётр Петрович Буданов (1920—2005) — заслуженный мастер спорта СССР (1970), многократный победитель и призёр чемпионатов СССР по альпинизму, заслуженный тренер СССР (1965).

Биография

Пётр Буданов родился 15 июля 1920 года в Петрограде (по другим данным — в Московской области). Сведений об его отце не сохранилось, а мать была убита бандитами, когда ему было полтора года. После этого жил у своей тёти и взял её фамилию, некоторое время воспитывался в детском доме. Окончил конно-спортивную школу, а в 1939 году записался добровольцем в лыжный отряд для участия в советско-финской войне, но в боевых действиях принять участие не удалось. Перед войной работал в артели «Медбытремонт».

После начала Великой Отечественной войны Пётр Буданов служил в кавалерийских войсках. Был в составе 25-й кавалерийской дивизии, которая совершала рейды по тылам противника. В ноябре 1941 года попал в плен. После побега из плена попал к партизанам, был направлен в оккупированный Витебск, там попал в тюрьму, откуда опять удалось бежать. С эшелоном остарбайтеров добрался до Германии, где был пойман и направлен в концентрационный лагерь Дахау. В 1943 году был переведён в Зольгау — филиал Дахау, откуда ему опять удалось бежать. В 1944 году был пойман и оказался опять в Дахау, где, как беглец, был помещён в штрафной барак. В 1945 году был в колонне заключённых, которую фашисты собирались уничтожить, но им удалось перебежать на территорию, контролируемую американскими войсками. После окончания военных действий был отправлен в СССР. Всего за время Великой Отечественной войны Буданову четыре раза удавалось сбежать из фашистского плена.

После возвращения в СССР Пётр Буданов сначала лечился в военном госпитале в Ленинграде, а затем работал в военном распределителе на реке Мойке. После демобилизации вернулся на работу в мастерскую бытовой техники. В 1948 году получил путёвку в альпинистский лагерь «Шхельда», где его первыми инструкторами альпинизма были Густав Деберль и Михаил Ануфриков.

В начале 1950-х годов Буданов стал членом альпинистской команды общества «Спартак», которой в то время руководил Виталий Абалаков. Вместе с этой командой он участвовал в ряде восхождений высшей категории сложности, в результате чего в 1954—1968 годах он стал пятикратным победителем чемпионатов СССР по альпинизму. Кроме этого, Буданов четыре раза завоёвывал серебряные медали чемпионата и один раз — бронзовую. Он стал одним из первых покорителей всех гор-семитысячников СССР — в 1968 году ему был выдан жетон «Снежный барс» за номером 5. В 1965 году он стал заслуженным тренером СССР, а в 1970 году ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта.

Начиная с 1971 года, Пётр Буданов был тренером всесоюзной команды саночников. Он активно занимался развитием этого вида спорта в Ленинграде — в частности, принимал участие в организации строительства саночной базы и трассы в Токсово. Он также занимался промышленным альпинизмом и принимал участие в реставрации и покраске известных архитектурных сооружений Ленинграда — поднимался на купола Исаакиевского собора и Никольского морского собора, шпили Петропавловской крепости и здания Нахимовского училища, а также эстакаду здания высоковольтной лаборатории у Гражданского проспекта.

Был награждён орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу».

Пётр Буданов скончался 11 ноября 2005 года, похоронен на кладбище в Токсово.

Спортивные достижения

Чемпионаты СССР по альпинизму

Данные приведены в соответствии с информацией из книги П. С. Рототаева.

1954 год — 1 1-е место (класс траверсов), траверс вершин массивов Чатынтау — Ушбы — Мазери, в группе под руководством Ивана Леонова («Спартак»), в которую также входили Виктор Рубанов, Шакир Тенишев , Владимир Мартынов и Фарид Улумбеков.
1955 год — 2 2-е место (технический класс), восхождение на вершину Сандал по северному гребню, в группе под руководством Владимира Кизеля («Спартак»), в которую также входили Яков Аркин, Курбан Гаджиев, Ростислав Давыдов и Фарид Улумбеков.
1955 год — 2 2-е место (класс траверсов), траверс вершин Музджилга — Сандал, в группе под руководством Виталия Абалакова («Спартак»), в которую также входили Михаил Ануфриков, Валентина Чередова, Виктор Буслаев, Лев Филимонов, Анатолий Сысоев и Фарид Улумбеков.
1956 год — 1 1-е место (высотный класс), восхождение на Пик Победы по северному склону, в объединённой команде «Спартака» и Казахского альпинистского клуба под руководством Виталия Абалакова , в которую также входили Яков Аркин, Николай Гусак, Владимир Кизель, Константин Клецко, Иван Леонов, Сембай Мусаев, Юрий Тур, Урал Усенов и Лев Филимонов.
1959 год — 1 1-е место (высотный класс), первовосхождение на пик Ворошилова (ныне пик Ахмади Дониша), в группе под руководством Виталия Абалакова, в которую также входили Яков Аркин, Герман Аграновский, Николай Гусак, Геннадий Ильинский, Владимир Кизель, Иосиф Кахиани, Константин Клецко, Иван Лапшенков и Лев Филимонов.
1962 год — 3 3-е место (класс траверсов), траверс вершин пик Бородино — пик Ленинград, руководитель команды «Спартака», в которую входили Герман Аграновский, Борис Клецко и Игорь Рощин.
1964 год — 1 1-е место (класс траверсов), траверс вершин пик Энгельса — пик Маркса с подъёмом на пик Энгельса по северному ребру, руководитель команды «Спартака», в которую входили Герман Аграновский, Ясен Дьяченко, Геннадий Ильинский, Борис Клецко, Кир Коноплев и Юрий Устинов.
1966 год — 2 2-е место (класс траверсов), траверс вершин пик Четырёх — пик Корженевской, руководитель команды «Спартака», в которую входили Герман Аграновский, Геннадий Ильинский, Борис Клецко, Александр Колчин, Игорь Рощин, Константин Клецко, Юрий Устинов и Кир Коноплёв.
1967 год — 2 2-е место (технический класс), восхождение на вершину Маашей по северной стене, руководитель команды Ленинграда, в которую входили Кир Коноплев, Юрий Устинов и Андрей Ильин.
1968 год — 1 1-е место (высотный класс), восхождение на пик Исмоила Сомони по северо-восточному ребру, руководитель команды «Спартака», в которую входили Александр Колчин, Герман Аграновский, Геннадий Ильинский, Константин Клецко, Борис Клецко, Кир Коноплев и Юрий Устинов.

Пётр Петрович Буданов