Шакир Сабиржанович Тенишев

Общая информация об альпинисте

Страна:
Дата рождения:
20.02.1919
Дата смерти:
17.02.2011
Возраст на момент смерти:
91 год

Биография

Шакир Сабиржанович Тенишев (23 февраля 1919, г.Коммунарск, СССР — 17 февраля 2011, Нальчик, РФ) — известный советский альпинист, тренер по альпинизму, организатор альпинистских мероприятий, Мастер спорта СССР по альпинизму (1952), Один из основателей альпинизма в Кабардино-Балкарии и организатор первого клуба альпинистов в СССР (1935). Организатор и руководитель пяти массовых альпиниад на Эльбрус. Заслуженный тренер СССР по альпинизму (1965). Награждён орденами Отечественной войны II степени, Славы II степени.

Биография

Шакир Тенишев родился 6 марта 1919 года в городе Коммунарске Ворошиловградской области. В 1930-е годы семья Тенишева переехала в Кабардино-Балкарию.

В 1937 году окончил Всесоюзную школу инструкторов альпинизма (1937), педрабфак в Нальчике и исторический факультет Кабардино-Балкарского государственного педагогического института в 1941 году.

В годы Великой Отечественной войны участвовал в операциях на границах с Ираном и Турцией, участвовал в освобождении Северного Кавказа, воевал в составе Артиллерийской бригады БМ в последующем переведён в противотанковую артиллерийскую часть 18-й Армии на Малой Земле. Был контужен, тяжело ранен. За мужество и отвагу награждён орденами Отечественной войны II степени, Славы II степени и медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией» и др.

После окончания войны был одним из тех (наряду с другими инструкторами — В. Андрюшко, В. Вяльцевым, Л. Пузенко, И. Ульяновым), кто возрождал альпинизм в СССР.

Умер 17 февраля 2011 года в Нальчике. Похоронен там же.

Альпинистская деятельность

Свои первые альпинистские восхождения Тенишев совершил в январе 1936: Фытнаргин (4123 м) и траверс вершин Скалистого хребта.

Профессиональная работа

В 1949—1951 годах работал инструктором альпинизма в топографических отрядах по триангуляции Кавказа (районы Караугом, Безенги, Приэльбрусье), в 1952—1953 годах — инструктор горной подготовки воинских частей Северо-Кавказского военного округа. Руководил бригадами альпинистов по очистке автодорог в Баксанском, Чегемском и Черекском ущельях.

В 1952—1954 годах участвовал во внедрении альпинистской техники в организацию безопасности горных работ на рудниках Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината. Обеспечивал безопасное восхождение на Казбек курсантов владикавказского Военного училища.

Некоторые достижения

1938 — восхождение на Ушбу.
1949 — массовая альпиниада на Эльбрус, под руководством Тенишева на Западную вершину поднялись 14 человек.
1951 — В. Пелевин (ЗМС СССР по альпинизму, руководитель), И. Леонов, В. Рубанов, Ш. Тенишев за 13 дней совершили траверс всех вершин горных массивов Ушба — Шхельды. 2-е место чемпионата СССР по по альпинизму (класс траверсов). За это достижение Ш. Тенишеву и В. Рубанову были присвоены звания Мастер спорта СССР по альпинизму.
1953, ноябрь — Ш. Тенишев (руководитель), Зимин, Нешев, Занилов, Мурзаев, М. Хергиан, Степанов, Ломакин и Логунов совершили зимнее восхождение на Восточную вершину Тютю-Баши.
1954 — П. Буданов, И. Леонов, В. Мартынов, В. Рубанов, Ш. Тенишев, Ф. Улумбеков совершили первый траверс массивов вершин Чатынтау (подъём по северной стене), обеих вершин Ушбы и всего массива Пика Мозери. 1-е место чемпионата СССР по альпинизму (класс траверсов).
1956 — Тенишев руководил массовым траверсом всех вершин Шхельды-Тау (5-Б категория сложности) с запада на восток. Впервые такой сложный траверс был выполнен одиннадцатью альпинистами.
1958 — И. Кахиани, Ш. Маргиани, И. Полевой, Ш. Тенишев, М. В. Хергиани, М. К. Хергиани совершили восхождение на центральную вершину массива Тютю-баши по северной стене. 3-е место чемпионата СССР по альпинизму (класс технически сложных восхождений).
1966 — М. Залиханов, X. Залиханов, Л. Занилов, И. Кахиани, А. Керимов, Г. Колесников, М. Курданов, В. Наугольный, Ю. Порохня, Г. Степанов, Ш. Тенишев, А. Харченко, С. Шацкий, С. Шведов в составе сборной команды Кабардино-Балкарии за восхождение на Памире по северной стене на пик Таджикистана и на безымянную вершину (которую по праву первовосходителей позже назвали Пиком Кабардино-Балкарии) на первенство СССР получили золотые медали чемпионов.

Всего Тенишев совершил более 200 сложных высококатегорийных восхождений. В течение длительного времени Тенишев являлся старшим тренером сборных команд КБАССР по альпинизму — многократных победителей чемпионатов СССР по альпинизму.

Шакир Сабиржанович Тенишев