Спортивный поход по Национальному парку Таганай

Общая информация

Стоимость:
11 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Даты путешествий
  • 08 июн 2021 - 13 июн 2021 (состоялось)
  • 07 авг 2021 - 12 авг 2021 (состоялось)
  • 05 окт 2021 - 10 окт 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Таганай - национальный парк, расположенный в западной части Челябинской области и примыкающей к границе Европы с Азией. Таганай с башкирского языка переводится как «подставка луны». Наиболее популярная туристическая тропа в национальном парке проходит по восточному склону хребта Большой Таганай.

Это очень популярное место среди туристов. Отправившись в поход по Таганаю, Вы увидите его неповторимую красоту: скалистые вершины горных хребтов, горную растительность, леса, насладитесь чистейшим воздухом.

Природа создала его, приложив всю свою богатую фантазию. Здесь гармонично сочетаются между собой горные вершины, реки, леса и луга, очень напоминающие альпийские.

Поход на Таганай официально регистрируется (1 к.с.). Каждый участник после успешного завершения маршрута получает значок «Турист России» с соответствующим удостоверением и справку о прохождении маршрута.

Природа Южного Урала завораживает, поход по Таганаю – это отличная возможность отдохнуть душой и зарядиться энергией на целый год.

В пешем маршруте по Таганаю 2018 вы можете не волноваться за свою безопасность. Наши инструкторы имеют отличную физическую подготовку, большой опыт и замечательно ориентируются на местности.

В стоимость включено

- переезд из екатеринбурга в карабаш и из златоуста в екатеринбург на газели
- питание в дни похода с самостоятельной готовкой на костре/горелке
- снаряжение групповое (горелки, газ, аптечка)
- 3 ночёвки в приютах
- баня в туристическом приюте «таганай»
- услуги инструктора

В стоимость не включено

- питание до и после похода
- проезд до/из екатеринбурга до и после маршрута

Программа

1 день.
Сбор у ж/д вокзала города Екатеринбурга в 08:00 (по местному времени). Распределяем продукты и снаряжение и в 08:30 выезжаем в Карабаш. До него ехать 200 км., путь займёт 4 часа с остановками. На транспорте сразу проедем в глубь леса около 5 км по грунтовой дороге. В месте высадки у небольшого чистого ручья сделаем остановку на обед. Далее начинается активная часть маршрута.
Во второй половине дня нам придётся пройти 13 км., это 3-4 перехода по 40 минут с короткими 10-15-минутными привалами на отдых. Постепенно тропа будет взбираться вверх на хребет Юрма. У небольшого родника делаем остановку на ночлег. Готовим ужин, разбиваем лагерь.

2 день.
Подъём, завтрак. С утра совершаем радиальный подъём без рюкзаков на вершину горы Юрма (1003 метра). Подъём налегке до вершины занимает 50 минут. С вершины, в хорошую погоду, виден город Карабаш и наш вчерашний путь по тайге. После, в зависимости от состояния группы и погоды, можно будет прогуляться по хребту и скалам Северной Юрмы. До них около 2 км. Гора Юрма, в переводе с тюрского, означает «не ходи». После спуск в лагерь у родника по пути подъёма. Готовим обед, сворачиваем лагерь, готовимся к выходу.
После обеда наша цель - дойти до реки Большой Киалим. До неё около 12 км и 3-4 перехода. К вечеру будем на берегу довольно крупной реки. Большая часть пути будет вниз.

3 день.
С утра начинаем движение вверх по реке Большой Киалим. Имеется хорошая тропа, по сторонам живописный лес. Далее местами тропа становится заболоченной. На этом участке, как правило, понадобятся резиновые сапоги. Путь до Киалимского кордона занимает 4-5 переходов. Обедаем мы уже возле него. В хорошую погоду с кардона лесников виднеется гора Ицыл. Мы же во второй половине дня совершим радиальное восхождение налегке без рюкзаков на вершину горы Метеопик (1112 метров). Такое название вершина получила из-за метеостанции, некогда расположенной прямо на вершине. Перепад высот от приюта +400 метров, путь 4,8 км. Туда-обратно за 3-4 часа. Ночь в приюте. Вечером баня.

4 день.
Ранний подъём, завтрак и восхождение на гору Ицыл (1068 метров) - высшую точку хребта, по которому проходит граница между Европой и Азией. Желающие отдохнуть могут остаться в деревянном доме приюта. До вершины имеется хорошая маркированная тропа, в верхней части подъём по хрупкой осыпи с участками не сложных скал. Подъём занимает 1,5-2 часа. С вершины виднеется гора Метеопик, она прямо напротив. У подножья её виден Киалимский кардон - место нашей ночёвки. Спуск по пути подъёма около 1 часа. Обедаем.
План на вторую половину дня - дойти до приюта Таганай (8 км.). Размещаемся на приюте и отправляемся на восхождение на гору Круглица (1178 метров) - высшая точка Национального парка «Таганай». До вершины 3 км. и около 2-х часов подъёма, спуск около часа. Ночуем в приюте «Таганай».

5 день.
Переход на 12 км до туристического приюта «Белый ключ» с посещением по дороге памятника природы - скал Откликного гребня (высота - 1 155 метров), получившего своё название за характерные гребнеобразные очертания и громкое, многократное эхо, возникающее из-за отражения звука от почти вертикальной скалистой стены. Скалы впечатляют своей высотой и крутизной склонов. Многие участки доступны только со снаряжением. Затем ещё 2 часа пути и мы на приюте Белый Ключ.

6 день.
Заключительный день похода по национальному парку «Таганай». С утра подъём на вершину Двухглавая с высотой 1035 метров. С неё уже виден город Златоуст - финальная точка нашего маршрута. До него ещё 1,5-2 часа пути от приюта Белый Ключ. В обед выходим в город. Там уже нас ждёт микроавтобус. Он за 5-6 часов доставит группу в Екатеринбург. Прибытие в город около 20:00.