Треккинг вокруг Аннапурны с посещением озера Тиличе

Общая информация

Стоимость:
1 510 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Треккинг к Аннапурне и посещением озера Тиличио, отличается частой сменой ландшафтов: низкогорья с рисовыми полями и пастбищами пасущихся яков, сменяются бамбуковыми зарослями и влажными субтропическими лесами, Здесь сильно влияние тибетской культуры: можно увидеть буддийские ступы, монастыри, «говорящие камни» с мантрами. В лесах встречаются звенящие водопады и горячие источники, обитает множество обезьян-лангуров, оленей, в высокогорье водятся голубые бараны и снежные леопарды, над скалами кружат гималайские грифоны, по берегам рек гнездятся многочисленные стаи птиц. Трек проходит вдоль древних караванных троп, по которым горцы перегоняют навьюченных лошадей и яков. Во время остановок на ночлег в местных поселениях, интересно познакомиться с бытом их жителей – гурунгов, такали, магаров, тибетцев, манангов, кхампа – имеющих различные культуры и традиции.

В стоимость включено

- трансферы и встречи/проводы в аэропорту
- размещение в отеле 4* (катманду, 2 ночи) в 2х местных номерах с завтраком - проживание на треке
- все пермиты и сборы на вход в национальный парк аннапурна
- сопровождение русским гидом клуба 7 вершин и местным англоговорящим гидом на маршруте
- траснфер катманду - дарапани

В стоимость не включено

- непальская виза (25 usd сроком до 15 дней, 40 usd до месяца)
- международный перелет до катманду
- внутренний перелет джомсом-покхара-катманду
- обеды и ужины в катманду
- питание на треккинге (30-50 долл./день)
- страховка для высокогорного трекинга (5 дол. /день)
- услуги носильщика/портера на треккинге (20 дол. /день до 30 кг)
- расходы личного характера, в т.ч. на сувениры, алкогольные напитки, международные звонки и пользование интернетом
- чаевые для обслуживающего персонала
- экскурсии в катманду

Программа

1 день.
Прибытие в Катманду. Встреча с гидом в аэропорту. Трансфер в отель. Размещение. Самостоятельные прогулки по городу.

2 день.
На второй день нас ждет переезд в Дарапани (1995 м), затем в Чаме (2 651 м). Дорога идет вдоль ущелья, открываются виды на вершины Ламджунг (6 931 м), Манаслу (8 161 м) и Аннапурна (7 525 м). Тропа постепенно идет все выше, через великолепные сосновые леса, мимо впечатляющего водопада. Чаме - административный центр всего округа Мананг, встречает всех огромной стеной мани с молитвенными барабанами и вырезанными на камнях мантрами.

3 день.
Перезжаем в Писанг (3 300 м). Тропа стартует по красивому хвойному лесу. Слева вершина Ламджунг Химал (6 893 м.) и отроги Аннапурны (в. Аннапурна-2 (7 937 м.) и Аннапурна-4 (7 525 м.). Дальше нас ждет подьем по вырубленной в скале тропе приводит в селение Бурадан (2920 м). Ночь в лодже.

4 день.
Писанг – тибетская деревня. По другую сторону Маршанди на холме старый буддисткий храм, первый большой на нашем пути.

5 день.
От Писанга переходим приток Маршанди. Дорога идет вверх в сосновом лесу. На нас смотрят величавые вершины Аннапурны и Гангапурна (7 455 м). От Писанга до Омду – 2,5 часа медленного хода. Лес редеет, природа скудеет - тибетские ландшафты. В селении Орага - очень большой, похожий на средневековый город монастырь.

6 день.
День отдыха и акклиматизации в Мананге. Мананг – удивительно большое для отдаленного высокогорного района тибетское поселение. Здесь богатый выбор вкусной еды и свежая выпечка. Можно совершить радиальный выход в пещеру (4 300 м).

7 день.
На 7 день идем в базовый лагерь Тиличо (4 150 м). Тропа следует в западном направлении, минуя место, где из слияния горных рек Кхангсар-Кхола и Джарсанг-Кхола образуется река Марсъянди. Далее, пройдя деревню Кхангсар (3 745 м), путь пролегает вдоль ущелья реки Марсъянди-Кхола до базового лагеря Тиличо.

8 день.
В этот день нас ждет восхождение к одному из самых высокогорных озер на планете - Тиличо (4 920 м). От базового лагеря начинается продолжительный подъём, ведущий к берегам озера. Вдоволь налюбовавшись потрясающими видами, спускаемся в Кангсар (3 735 м).

9 день.
Як Карка (4 150 м). От Мананга тропа набирает высоту. Вдоль реки проходим монастырь и затем свернем в долину притока реки. Сзади долго видны вершины Гангапурна и Аннапурна. После моста дорога идет вдоль реки Джорген Кхола. Все эти реки, сливаясь, питают реку Маршанди. Пейзаж становится однообразным. Через 3 часа – подходим к деревне Як Кхарка (3 980 м).

10 день.
Торонг Педи (4 450 м). Этот день неторопливый - весь путь займет 3,5 – 4 часа по тропе без растительности и драматических спусков-подъемов. В целях акклиматизации полезно подняться до высоты 5 000 м, а затем снова спуститься обратно в Торонг Педи.

11 день.
Ранний подъем, идем на перевал Торонг Ла (5 416 м). Сначала круто вверх. Особенно начинает давать о себе знать высота. Снежный перевал, возможен ветер. Перевал можно достичь за 5-8 часов. Вид с перевала очень красив. Видны вершины Дхаулагири 2 и 3 и Таши Канг. А также виден, очень глубоко внизу, Муктинат, куда нам надо спустится, сбросив 1 600 м высоты. Местами довольно таки круто и, вообще, утомительно. Муктинатх (3 760 м)– известное место паломничества. На территории монастыря – дворцы Вишну, Кришну, Богини огня, мемориальный золотой сад, а в нем – Водопад-фонтан (108 голов священной коровы).

12 день.
Передвигаемся в Джомсом, это небольшой город в Непале (2 720 м). Путь пролегает вдоль рек: сначала вдоль Джонг Кола, затем она впадает в Кали Кандаки, вдоль которой пролегал многовековой трансгималайский соляной путь из Индии в Тибет.

13 день.
На 13 летим из Джомсом в Покхара, следом перелет в Катманду, размещение в отеле. Прогулки по Тамелю, сувенирный шопинг по желанию. Ночь в отеле.

14 день.
Трансфер в аэропорт. Вылет из Катманду.