Весенний тур на Камчатку

Общая информация

Стоимость:
36 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Даты путешествий
  • 12 апр 2019 - 23 апр 2019 (состоялось)
  • 01 май 2019 - 12 май 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Нить маршрута: сопка Горячая – гора Толстый Мыс – оз. Толмачево – вулкан Мутновский – вулкан Жировской
Особенности лыжного тура по Камчатке: пройти этот тур может каждый. Но требуется физическая и моральная подготовка! Желание оказаться в походных условиях, каждый день проходить запланированный маршрут, есть еду приготовленную на костре, быть готовым к плохой погоде. Поход будет на туристических лыжах.

В стоимость включено

- трансферы на маршруте
- питaние
- работa пpовoдникa-инструктора
- заброска пpодуктoв на мaршрут
- общественное снаряжение

В стоимость не включено

- расходы на авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы
- проживание и питание до начала маршрута и после (при необходимости)
- страховка

Программа

1 день.
Начало маршрута от Верхних Паратунских горячих источников, куда участники лыжного похода приедут на снегоходах. Источники находятся в 18 км юго-западнее села Паратунка. Они расположены в небольшом перегибе склона сопки Горячей. Почти 20 горячих ключей, сливаясь, образуют три параллельно текущих теплых ручья. Пройдя 7 км до Карымшинских горячих источников, мы заночуем в палатках. Большого комфорта ждать не стоит, источники дикие, две лужи с термальной водой. Свое название получили от реки Карымши. На сотню метров вдоль берега они подогревают ледниковую воду реки своим теплом. Холмистая долина густо заросла карликовыми березками, ольховником, ивовыми чозениями. Не только вода, но и грязи этого источника обладают сильным оздоровительным действием. Особенно хороши для лечения аллергии и кожных высыпаний, проблемы костно-мышечные, болезни суставов и не только.

2 день.
После завтрака, начинаем подход к перевалу. Сегодня наша цель - подняться на 1100 метров на перевал горы Толстый мыс. Общая протяженность в пути 17км. Палаточный лагерь ставим в березовом лесу.

3 день.
Полудневка. Всего 5 км мы проследуем через перевал к Карымчинским горячим источникам. Горячие воды выходят здесь на поверхность в 4 местах на 2,5 км участке долины. Температура колеблется от +18°С до +45°С. Источники «раскрашены» насыщенными термофилами, которые покрывают русла ручьев. Вода обладает лечебно-профилактической пользой: опорно-двигательные болезни, проблемы нервной системы, кожные заболевания. Купаемся, отдыхаем, лечимся. Устраиваемся на ночь в палатках у источников.

4 день.
Переход вниз по речке до слияния рек левой и правой Карымчины. Протяженность маршрута дня 12 км. Ночёвка в охотничьем домике.

5 день.
Выход на перевал к озеру Толмачёва. Великолепие снежных долин открываются перед нами. Мы на высокогорье 1000 м. Налюбовавшись, спускаемся к ручью, ведущему к реке ср. Опала. Издалека понаблюдаем за гуляющими медведями в их естественной среде. Сегодня мы преодолеем около 22 км. Ночуем в палатках.

6 день.
Полудневка. Начинаем быстрый спуск к Опальским горячим источникам. 18 км. пройдем быстро. Останется время на отдых в целебных горячих источниках.

7 день.
Ранним весенним утром выход в сторону Мутновского вулкана. Это самый продолжительный ходовой день в 30 км. Ночёвка в домике у подножия вулкана.

8 день.
Сегодня очень интересный день. Мы поднимемся на действующий вулкан Мутновский. Это удивительно живое место: множество дымящихся фумарол, кипящие разноцветные грязи, ледники... Самое время почувствовать себя на Марсе - вокруг шедевр вулканической деятельности во всем своем разноцветии и разнообразии. Спускаемся и ночуем в домиках.

9 день.
Спускаемся вдоль древнейшего вулкана Жировской. Ночуем в домиках рядом с горячими источниками. Расстояние в пути 16 км.

10 день.
Переходим через перевал. Обедаем. И еще час идем до Родниковых горячих источников. Будет время отдохнуть перед заходом в город. Расстояние в пути 10 км. Ночёвка в палатках

11 день.
Поход подходит к концу, но тело этого не хочет. Есть желание двигаться дальше и дальше. Особенные чувства возникают в последний день нашего лыжного путешествия по Камчатке. Перед нами небольшой перевал, откуда открывается поистине великолепный вид. Спускаемся к реке Паратунка, где нас ждет обед. Два часа легкой ходьбы, напоследок наслаждаясь березовым лесом, идем к базе. Все хорошее когда-нибудь заканчивается, как и этот поход.
Расстояние в пути 27 км. Выезжаем в город.

12 день.
Запасной.