Выезд на вулканы Мутновский, Горелый с ночевками в палатке

Общая информация

Стоимость:
29 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
4 дня / 3 ночи
Месяцы путешествий
  • Июль 2020 (состоялось)
  • Август 2020 (состоялось)
  • Сентябрь 2020 (состоялось)
  • Октябрь 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Привлекает внимание туристов и Мутновско-Горелая группа вулканов. Она находится в 80 км южнее Петропавловска-Камчатского. Вулкан Мутновский часто дает о себе знать, выпуская вверх парогазовое облако. Он – великий труженик. Его фумарольные поля самые обширные. Здесь можно увидеть выходы самородной серы, грязевые котлы. Путешествие сюда несложно и исключительно интересно.
Вулкан Горелый представляет собой хребтообразный массив, поднимающийся со дна эллипсообразной кальдеры. Совершенно уникальной является своего рода коллекция разнообразных кратеров, цепочкой расположившихся на вершине. Цепочку вершинных кратеров завершает кратер «Чаша», стенки которого обрывисты, а внутри расположено мелкое озерко с водой фиолетового оттенка. Подъем на вулкан и осмотр всех кратеров укладывается в один день.

В стоимость включено

- услуги гида-экскурсовода и сопровождающего
- плата за посещение национальных парков и особо охраняемых территорий
- разрешительные документы для передвижения по территории
- 3-х разовое питание
- купание в горячих источниках

В стоимость не включено

- спиртные напитки, не входящие в программу дополнительные экскурсии

Программа

1 день. В 10 ч. 00 мин. Выезд на высокопроходимой машине к Мутновско-Горелой группе вулканов. Заброска к пещерам вулкана Горелый. Время в дороге — 4 часа. Протяженность маршрута: автомобильного – 150 км. (из них 60 по пересеченной местности), приезд, установка базового лагеря, знакомство с гидом, обед, отдых, осмотр окрестностей, утверждение треккингового маршрута. Фото-, видеосъемка. Радиальный выход к пещерам вулкана Горелый.
Вулканические пещеры – удивительное зрелище. Попадая сюда, чувствуешь всю мощь происходивших здесь событий, связанных с извержением вулкана. Путешествие по пещерам вулкана Горелый представляет собой специфический маршрут с заходом во внутренние полости вулканических потоков, для любителей оригинальных впечатлений представляется шикарная возможность «заглянуть» под вулканическую «шкуру», посетив большие карстовые провалы, пройдя подземными пустотами около 50 м. Возвращение, ужин, отдых.

2 день. Завтрак. Сбор лагеря. Переход к подножию вулкана Горелый. Установка базового лагеря. Восхождение на влк. Горелый.
Горелый вулкан (1829 м ) относится к вулканам с чертами гавайского и исландского типов, расположен на высокогорном плато около 1000м над уровнем моря к юго-западу от Петропавловска и представляет собой хребтообразный массив, слившихся друг с другом конусов. Вулкан Горелый очень прост при восхождении. Интересен он своими потрясающе красивыми кратерами (11 шт), наложенными друг на друга и расположенными на вершине вулкана. В одном из них находится кислотное озеро ярко-бирюзового цвета, а в другом – пресное озеро голубого цвета. Здесь вы сможете увидеть красоту и ощутить дыхание огненной земли!
Возвращение в лагерь. Ужин. Отдых.

3 день. Завтрак. Сбор лагеря. Переход к подножию вулкана Мутновский. Установка базового лагеря. Восхождение на влкМутновский.
Посещение МутновскойГеоТЭС. От МутновскойГеоЭС экскурсанты восходят к кратеру вулкана Мутновский. Время подъема 10-11 часов, маршрут сложный, почва может быть размыта дождями и тающими снежниками, поэтому нужен вариант запасной обуви.
Возможность подхода к кратеру вулкана определяет гид на месте.
Вулкан известен своим огромным кратером, который имеет форму эллипса. Форма вулкана позволяет без особого труда зайти во внутрь кратера, не совершая восхождение на высшую точку вулкана по его внешним склонам. Даже в спокойный период вулкан проявляет постоянную фумарольную активность, и в кратере мы сможем осмотреть дымящиеся фумаролы, кислотное озеро внутри кратера, а также кипящие грязевые котлы, вековые ледники и активную воронку. Приближаться к выходам серного газа опасно для жизни, бывали случаи гибели людей из-за провалов в карстовые пустоты, также не рекомендуется длительное нахождение внутри конуса вулкана (не более 40 минут).Экскурсант получает яркие впечатления и фотографии работающего кратера вулкана.
Спуск к лагерю. Ужин. Отдых.

4 день. Завтрак. Посещение Мини-Долины Гейзеров. Купание в источниках. Отдых. Фото-видеосъемка.
Дачные источники называют «Мини-Долиной Гейзеров». Действительно, побывав в этом уникальном месте, Вы будете иметь представление о восьмом чуде света – всемирно известной Долине гейзеров, находящейся в Кроноцком заповеднике. Дачные источники расположились у подножия Мутновского вулкана на юго-восточном подножии сопки Скалистой, в овраге с отвесными стенами. На его левом склоне лежат несколько нагретых площадок, вырываются струйки пара, клокочут паровые котлы. На дне, на уступе правобережного склона, бурлит большой котел, из которого вырываются сильные струи пара. Чуть выше по течению, почти в самом русле, бьет мощный пароводяной фонтан. Русло горячего ручья запружено для небольшого водоема. В этом водоеме у нас будет возможность искупаться.
Вечером спуск в лагерь. Ужин, сбор лагеря, выезд в Петропавловск-Камчатский.