Комбинированный тур «По Камчатке» с выездом к вулкану Плоский Толбачик

Общая информация

Стоимость:
75 000 рублей
Команда:
Длительность:
17 дней / 16 ночей
Месяцы путешествий
  • Май 2020 (состоялось)
  • Июнь 2020 (состоялось)
  • Июль 2020 (состоялось)
  • Август 2020 (состоялось)
  • Сентябрь 2020 (состоялось)
  • Октябрь 2020 (состоялось)

В стоимость включено

- встреча-проводы в аэропорту
- все трансферы по программе
- услуги автотранспорта, гидов
- экскурсионная программа
- сбалансированное 3-х разовое питание на маршрутах
- групповое снаряжение, палатки, походная кухня, посуда
- предоставление рыболовных снастей, удочек
- купание в горячих источниках
- сопровождение и охрана
- медицинская страховка

В стоимость не включено

- перелет до п-камчатского и обратно
- трансферы в свободные от экскурсий дни
- трансферы по программе
- встреча-проводы в аэропорт
- проживание на базе завтраков в гостинице на базе отдыха п. паратунка
- проживание на базе завтраков в гостинице г. петропавловск-камчатский
- вертолетная экскурсия в долину гейзеров (39000 руб/чел)
- вертолетная экскурсия на курильское озеро ( 35000 руб/чел)
- дополнительные экскурсии, не входящие в программу
- спиртные напитки, индивидуальное размещение

Программа

1 День. Прилет в Петропавловск-Камчатский. Встреча в аэропорту, трансфер на базу отдыха в п. Паратунка. Размещение в номерах, отдых, купание в термальном бассейне.

2 день. Джип-тур к Вилючинскому водопаду
Описание. Вилючинский водопад - один из красивейших водопадов Камчатки, находящийся всего в нескольких часах езды от Петропавловска-Камчатского. Водопад расположен на одном из склонов Вилючинского вулкана и своим появлением обязан тающему снежнику. Высота основного каскада составляет приблизительно 40 м. Дорога к водопаду пролегает через каменноберезовый лес, тут и там усыпанный огромными каменными глыбами - вулканическими бомбами. Подъем к водопаду несложен, часть пешеходного пути проходит через заросли ольхового стланика, поэтому следует соблюдать безопасную дистанцию, не удерживать ветви руками, чтобы не травмировать сзади идущих. Общая протяженность пешего маршрута — 5 км. Во время спуска не рекомендуется катание по снежнику во избежание падений на слежавшийся снег.
Программа:
08.00 - выезд из п. Паратунка к подножию вулкана Вилючинский. В пути делается остановка у ручья Серебряный. Время в пути — 2 часа.
Общая протяженность автомобильной части путешествия — 150 км из них 60 — по пересеченой местности.
Подъем к водопаду. Восхождение по снежнику около 1,5 часа. Экскурсанты подходят к водопаду, высота которого достигает 30 м.Отдых, фотографирование, спуск. По приходу группы - организация горячего питания.
После приема пищи – переезд до базы отдыха «Фламинго», купание в бассейне
Сопровождаются ВИП-обслуживанием и сбалансированным 3-разовым питанием

3 день. Джип-тур к кратеру Мутновского вулкана.
Мутновский вулкан (2323 м) находится в 80 км к югу от Петропавловска. Он имеет два слившихся в форме восьмерки огромных кратера длиной 4 км, один из которых с западной стороны является активной воронкой и основным местом современной деятельности вулкана. Это самый большой и самый красивый кратер среди действующих вулканов Камчатки. На дне кратера бушует вулканическая жизнь: кипят серные котлы, шкварчат грязевые вулканчики, гудят фумаролы. Дно второго (северного) кратера прорезает река Вулканная, а на выходе образует 80-метровый водопад, формируя глубокий каньон – Овраг Опасный. Каньон и водопад поразят вас своей красотой, ну а своей деятельностью вулкан Мутновский перенесет вас в период формирования планеты Земля. У вас останутся яркие впечатления от увиденного!
Программа:
06.00 - выезд из п. Паратунка к подножию вулкана Мутновский. В пути делается остановка у ручья Серебряный. Время в пути — 4-5 часа.
Подъем к кратеру вулкана. Экскурсанты. Отдых, фотографирование, спуск. По приходу группы - организация горячего питания.
После приема пищи – переезд до базы отдыха «Фламинго», купание в бассейне

4 день. Сплав по реке Быстрой
Описание. Река Быстрая расположена в центральной части полуострова. Это вторая по протяженности река Камчатки. Ширина реки на участке сплава от 40 до 80 м. Скорость течения 1м в с, на порогах – до 4 м в с. Температура воды 5 – 8 С. В среднем течении встречаются каскады набольших порогов. Максимальный уровень воды приходится на июнь, что связано с интенсивным таянием снега в горах. В это время меняется характер реки, меняются пороги, появляются новые протоки в нижнем участке сплава, образуются завалы из поваленных деревьев. Река протекает по живописным местам. По пути можно порыбачить, набрать грибов и ягод, понаблюдать за чайками и дикими утками, а если посчастливится, то и увидеть медведя или белоплечего орлана. Все это делает сплав по реке Быстрой интересным и увлекательным путешествием.
В рамках маршрута Сплав по реке Быстрая у туристов есть возможность посетить Малкинские горячие источники. Малкинские термальные источники расположены в живописной местности в 5 км на восток от с. Малки, на левом берегу р. Ключовки (левый приток р. Быстрой). На небольшой термальной площадке, покрытой галечником, расположено 6 групп грифонов, в которых термальная вода источников смешивается с холодной водой реки.
Протяженность маршрута на сплаве: 12-15 км
Программа:
9-10 ч. - прибытие в лагерь
Отдых, купание
12-13 ч. - обед
13.30-17.00 - сплав
18-19 ч. – отъезд.

5 день. Свободный день. Факультативная экскурсия. Вертолетно-пешеходная экскурсия в Долину Гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Налычевскую Долину
9.30 – выезд на вертодром, предполетный инструктаж, вылет
Во время перелета маршрут пролегает над тундрой, горными хребтами и распадками, вулканами, реками и озерами. Туристы могут наблюдать выбросы газов и пепла вулкана Карымский, красоту бирюзового кратерного озера вулкана Малый Семячик, живописное побережье и океанскую даль.
Описание. Жемчужину Кроноцкого заповедника – знаменитую на весь мир Долину гейзеров увидеть стремится каждый гость Камчатки. Долина гейзеров наполнена струями клубящегося пара, легким запахом серы и сверкающим дождем разноцветных брызг. Вы сможете увидеть большое количество разных, не похожих друг на друга фонтанирующих кипящих источников – это гейзеры, которые протянулись примерно на 5 км вдоль течения речки Гейзерной. Осмотр гейзеров, наблюдение за медведями, вылет в кальдеру вулкана Узон, далее перелет в Налычевскую Долину. Купание в термальных источниках. Обед.
Возвращение на вертодром, трансфер в гостиницу «Антариус», расположенную на базе отдыха п. Паратунка. Отдых, купание в термальном бассейне.

6 день. Джип-тур на вулкан Горелый
Горелый вулкан (1829 м ) относится к вулканам с чертами гавайского и исландского типов, расположен на высокогорном плато около 1000м над уровнем моря к юго-западу от Петропавловска и представляет собой хребтообразный массив, слившихся друг с другом конусов. Вулкан Горелый очень прост при восхождении. Интересен он своими потрясающе красивыми кратерами (11 шт), наложенными друг на друга и расположенными на вершине вулкана. В одном из них находится кислотное озеро ярко-бирюзового цвета, а в другом – пресное озеро голубого цвета. Здесь вы сможете увидеть красоту и ощутить дыхание огненной земли!
Посещение пещер вулкана Горелый и водопада Косы Вероники оставят неизгладимое впечатление от камчатской природы.
Экскурсия состоится в любую погоду!

7 день. 8.00 - завтрак, сборы, выписка из номера.
Выезд в п. Козыревск (800 км от города, в пути – 8 – 10 ч). По пути остановки в п. Сокоч, Мильково на перекус и обед (за дополнительную плату). Прибытие в п. Козыревск в 16-00 (время ориентировочное). Выезд к вулкану Толбачик. Установка лагеря. Ужин. Ночевка.

8 день. 08-00 Завтрак.9-00 Выезд к кратеру «Звезда», осмотр пещер кратера. Переезд к новому извержению НТТИ. Поход на конус С. Набоко (осмотр района извержения 2012-2013 г). Осмотр лавовых потоков. Пешеходный переход под активный конус (2500м). Проходим мимо колодцев с «Огненной рекой». Установка лагеря. Обед. Выход к конусу. Наблюдение за извержением, фото-видеосъемка. Возвращение в лагерь. Ужин. Переход к извержению. Наблюдение за извержением в ночное время, фото-видеосъемка. Возвращение в лагерь. Ночевка в палатках.

9 день. 08-00.Завтрак. Сбор, возможен подъем на конус Горшкова, осмотр лавоводов. Возможен заезд в Переход к автотранспорту. Выезд в Козыревск и затем в город. По пути остановки в п.Сокоч, Мильково на перекус и обед (по желанию, за доп .плату). Возвращение в Петрпавловск-Камчатский около 22-23 ч. Размещение в гостинице в г.Петропавловск-Камчатский отдых.

10 день. Свободный день . По желанию можно заказывать дополнительные экскурсии.

11 день. Однодневная морская прогулка в бухту Тихая.
Бухта Тихая – одна из самых спокойных бухт в акватории Авачинской губы. Это небольшая и очень уютная бухточка, окруженная скалами. Вокруг – живописнейший вид, красивые окрестности. Захватывающий восхищения вид открывается на Петропавловск-Камчатский.
Бухта Тихая славится отменной рыбалкой. Здесь Вы сможете поймать палтуса, который иногда достигает огромных размеров, и различные виды камбалы.
В программе - обход и осмотр визитной карточки Камчатки - кекуров «Три брата», неусыпно охраняющих вход в Авачинскую бухту, далее - переход в бухту Тихая.
Рыбалка, катание на лодках, на обед – вкуснейшая уха из свежепойманной рыбы.
Дайвер достанет Вам морских ежей, Вы услышите интересную информацию о культуре употребления морского ежа в разных странах и отведаете этот полезнейший деликатес!
Маршрут: Причал маломерных судов (Петропавловск-Камчатский) — памятник природы «Три брата» - б. Тихая — причал маломерных судов (Петропавловск-Камчатский).

12 день. Вертолетно-пешеходная экскурсия на оз. Курильское, влн Ксудач, Ходуткинские термальные источники
Описание. Знакомство с экосистемой Курильского озера – увлекательное путешествие, предоставляющее вам возможность увидеть хоровод живой природы в одном из самых красивых и нетронутых цивилизацией уголков Земли.
Курильское озеро – крупнейший в Евразии нерестовый водоем нерки. В отдельные годы сюда заходит до 6млн особей этого вида лосося. Массовый ход нерки – всегда впечатляющее зрелище. Такую картину можно наблюдать только здесь.
Рыбное изобилие привлекает на берега Курильского озера множество четвероногих пернатых хищников. Именно лосось определяет благополучие обитающего здесь бурого медведя и других животных. На влажном грунте прибрежной полосы вы сможете увидеть следы горностая, выдры, лисицы, а если повезет – и самих зверей!
Место расположения: государственный природный заказник федерального значения Южно-Камчатский, район озера Курильского, кордон Озерной, кордон Травяной.
9.30 – выезд на вертодром, предполетный инструктаж, вылет

13 день. Восхождение на Авачинский вулкан.
Описание. Подъем начинается от кордона парка. Тропа пересекает верховья Сухой речки и идет по склону вулкана. На высоте 2100 м, от скал – «жандармов» тропа переходит на молодой конус и ведет к кромке кратера. Крутизна склона достигает 30*. Общее время подъема – 6 – 8 часов. На вершине – перекус (шоколад, орешки, бутерброды). С вершины вулкана открывается панорама на Тихий океан, города Петропавловск, Елизово, долины рек Паратунка и Авача, вулканы Вилючинский, Горелый, Мутновский, Корякский, Налычевскую долину, вулканы Жупановской группы. Сам кратер интересен как проявление активного вулканизма. Спуститься можно по той же тропе или по спусковой тропе от «жандармов». Спуск.
Внизу – обед. Выезд в гостиницу.

14 день. Джип-тур на вулкан Вачкажец.
Описание: Этот горный массив и его окрестности являются одним из красивейших мест первозданной камчатской природы. В древности Вачкажец был единым вулканом, но в результате сильного извержения он взорвался, что привело к разделению на три основные четко выраженные части: г. Летняя Поперечная (1417 м. над уровнем моря). г. Вачкажцы (1500 м. над уровнем моря) и сам Вачкажец. В районе Летней Поперечной до сих пор сохранились два больших вулканических цирка, которые, по всей видимости, являются останками кратера единого, большого вулкана. Мы побываем на живописном озере Тахколоч, а также посетим красивейшие водопады.
Маршрут: П.-Камчатский – влн Вачкажец – П.-Камчатский.
Сопровождаются ВИП-обслуживанием и сбалансированным 3-разовым питанием

15 день. Свободный. По желанию можно заказывать дополнительные экскурсии.

16 день. Экскурсионная программа «Знакомство с Петропавловском». Экскурсия в этническое стойбище «Кайныран»
Экскурсия знакомит наших гостей с городом, его культурной жизнью и историческим прошлым. Вы услышите об исторической и культурной жизни Петропавловска, сможете полюбоваться незабываемым зрелищем - живописнейшей гаванью мира – Авачинской бухтой. Вы увидите город с высоты птичьего полета – со смотровых площадок Никольской и Мишенной сопок. Если представится возможность, сможете понаблюдать, как парапланеристы готовятся к полету над городом с Мишенной сопки.
Далее экскурсия в Камчатский краевой музей, где Вам будут представлены образцы этнических нарядов, предметов обихода и жизни коренного населения Камчатки (1,5 часов)
В 13.00 - Выезд в этническое стойбище «Кайныран».
Описание. Насладитесь диким отдыхом вдали от городской суеты. Этно-культурный комплекс «КАЙНЫРАН» расположился недалеко от Зеленовских источников, около 40 км от г. Петропавловска-Камчатского и предлагает жителям и гостям полуострова, незабываемый отдых в этническом стиле на природе. Для вас: концерт местных аборигенов, завораживающая игра на варгане, национальные песни и сценки из жизни охотников.
В уютной яранге, сидя на теплых оленьих шкурах, вы услышите сказки на корякском и попробуете настоящего корякского травяного чая с лепешками. Уха (летом) или шурпа (зимой). Летом - катание на лошадях. Зимой-катаниена снегоходах и собачей упряжке с лайками Хаски.
Программа экскурсии:
14:00 Сбор группы. Трансфер в ЭКК «Кайныран». Приезд, встреча гостей гидом-экскурсоводом, знакомство со стойбищем.
14:45 Приветственное выступление национального ансамбля. Экскурсионная программа в жилище из оленьих шкур, знакомство с бытом, культурой и традициями аборигенов Камчатки. Дегустация камчатского чая из шиповника, лепешки на костре. Экскурсия по стойбищу. Прогулка на озёра.
16:00 Обед на свежем воздухе. Камчатская уха, краб варёный, чай, хлеб, овощи.
17:00 Развлекательные мероприятия: Прогулка на лошадях верхом, участие в мастер классах по национальным танцам, фотосессия в национальных костюмах.
19:00 Ужин. Барбекю из красной рыбы, чай
19:30 Проводы гостей.

17 день. Сборы, трансфер в аэропорт, вылет.