Комбинированный маршрут "По Камчатке"

Общая информация

Стоимость:
58 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
15 дней / 14 ночей
Месяцы путешествий
  • Май 2020 (состоялось)
  • Июнь 2020 (состоялось)
  • Июль 2020 (состоялось)
  • Август 2020 (состоялось)
  • Сентябрь 2020 (состоялось)
  • Октябрь 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Камчатка – край величественных вулканов, целебных источников, нехоженых троп и девственной природы. Эти места манят путешественников всего мира. Такого пестрого климатического разнообразия, как на Камчатке, нет ни в одном уголке России: в течение одного дня летняя жара может смениться холодным моросящим дождем или туманом с пронизывающим ветром, а на смену им опять может вернуться тепло. Камчатка – край контрастов: в разгар лета вам представится возможность не только насладиться пышной и неотразимой зеленью, но и на склонах вулканов и в ущельях поиграть в снежки. В разгар зимы принять солнечные ванны, приобрести великолепный загар, который будет держаться у вас в течение всего года, а также искупаться в горячих источниках под открытым небом. Еще очевидный плюс Камчатки – это возможность выбрать несколько видов отдыха в рамках одного тура: покататься на сноуборде или горных лыжах, побывать на охоте, рыбалке. Заняться дайвингом, посетить Долину гейзеров, уникальные природные заповедники Камчатки. Обязательно принять участие в восхождении на вулканы и искупаться в термальных источниках и много другое! Бронируйте комбинированный тур на Камчатку прямо сейчас!

В стоимость включено

- встреча-проводы в аэропорту
- все трансферы по программе
- услуги автотранспорта, гидов
- экскурсионная программа
- сбалансированное 3-х разовое питание на маршрутах
- групповое снаряжение, палатки, походная кухня, посуда
- предоставление рыболовных снастей, удочек, 1 блесна
- купание в горячих источниках
- сопровождение и охрана
- медицинская страховка

В стоимость не включено

- перелет до п-камчатского и обратно
- трансферы в свободные от экскурсий дни
- проживание на базе завтраков в гостинице на базе отдыха п. паратунка
- проживание на базе завтраков в гостинице г. петропавловск-камчатский
- проживание и питание в с. эссо
- лицензия на вылов рыбы на период сплава
- вертолетная экскурсия в долину гейзеров (39000 руб/чел); - бронировать до приезда
- дополнительные экскурсии, не входящие в программу
- спиртные напитки, индивидуальное размещение

Программа

1 День. Прилет в Петропавловск-Камчатский. Встреча в аэропорту, трансфер на базу отдыха в п. Паратунка. Размещение в номерах, отдых, купание в термальном бассейне.

2 день. Джип-тур на кратер Мутновского вулкана.
Мутновский вулкан (2323 м) находится в 80 км к югу от Петропавловска. Он имеет два слившихся в форме восьмерки огромных кратера длиной 4 км, один из которых с западной стороны является активной воронкой и основным местом современной деятельности вулкана. Это самый большой и самый красивый кратер среди действующих вулканов Камчатки. На дне кратера бушует вулканическая жизнь: кипят серные котлы, шкварчат грязевые вулканчики, гудят фумаролы. Дно второго (северного) кратера прорезает река Вулканная, а на выходе образует 80-метровый водопад, формируя глубокий каньон – Овраг Опасный. Каньон и водопад поразят вас своей красотой, ну а своей деятельностью вулкан Мутновский перенесет вас в период формирования планеты Земля. У вас останутся яркие впечатления от увиденного!
Программа:
06.00 - выезд из п. Паратунка к подножию вулкана Мутновский. В пути делается остановка у ручья Серебряный. Перекус. Время в пути — 4-5 часа.
Подъем к кратеру вулкана. Отдых, фотографирование, спуск. По приходу группы - организация горячего питания. Возвращение в 22-23 часа, питание – трехразовое

3 день. Завтрак. Свободный день. Факультативная экскурсия. Вертолетно-пешеходная экскурсия в Долину Гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Налычевскую Долину.
9.30 – выезд на вертодром, предполетный инструктаж, вылет
Во время перелета маршрут пролегает над тундрой, горными хребтами и распадками, вулканами, реками и озерами. Туристы могут наблюдать выбросы газов и пепла вулкана Карымский, красоту бирюзового кратерного озера вулкана Малый Семячик, живописное побережье и океанскую даль.
Описание. Жемчужину Кроноцкого заповедника – знаменитую на весь мир Долину гейзеров увидеть стремится каждый гость Камчатки. Долина гейзеров наполнена струями клубящегося пара, легким запахом серы и сверкающим дождем разноцветных брызг. Вы сможете увидеть большое количество разных, не похожих друг на друга фонтанирующих кипящих источников – это гейзеры, которые протянулись примерно на 5 км вдоль течения речки Гейзерной. Осмотр гейзеров, наблюдение за медведями, вылет в кальдеру вулкана Узон, далее перелет в Налычевскую Долину. Купание в термальных источниках. Обед.
Возвращение на вертодром, трансфер в гостиницу, отдых, купание в термальном бассейне.

4-6 дни. Сплав по реке Быстрой. Уха. Рыбалка. Описание. Река Быстрая расположена в центральной части полуострова. Это вторая по протяженности река Камчатки. Ширина реки на участке сплава от 40 до 80 м. Скорость течения 1м в с, на порогах – до 4 м в с. Температура воды 5 – 8 С. В среднем течении встречаются каскады набольших порогов. Максимальный уровень воды приходится на июнь, что связано с интенсивным таянием снега в горах. В это время меняется характер реки, меняются пороги, появляются новые протоки в нижнем участке сплава, образуются завалы из поваленных деревьев. Река протекает по живописным местам. По пути можно порыбачить, набрать грибов и ягод, понаблюдать за чайками и дикими утками, а если посчастливится, то и увидеть медведя или белоплечего орлана. Все это делает сплав по реке Быстрой интересным и увлекательным путешествием.

4 день. Завтрак. Выписка из номеров, сборы, выезд на р. Быстрая.Сплав по реке Быстрой начинается с 139-го км (пос. Малки). В этот день необходимо пройти сплавом по реке около 15 км (примерно 3 часа), найти место для лагеря и ночлега.

5 день. Выход из лагеря в 9 часов утра. В этот день сплав будет проходить через узкую долину, зажатую водораздельными хребтами. В этом месте спокойный характер течения меняется. Ваше судно вынесет к шиверам, где придется маневрировать между выступающими подводными камнями. Достигнув ручья Ажица, группа подберет место для обеда и короткого отдыха. Завершится день покорением реки Степанова, за которой группа расположится на ночлег.

6 день. В этот день предстоит пройти сплавом около 40 км до моста автомобильной трассы Усть-Большерецк – Петропавловск-Камчатский. Этот путь наиболее сложен. В нижнем течении река распадается на многочисленные мелкие протоки, перегороженные упавшими деревьями. Низко склоненные над водой ветки образуют «расчески». Опасны для надувного судна и подводные завалы. Сплав занимает 6 – 8 часов, после чего следует возвращение в город.

7 день. Восхождение на Авачинский вулкан.
Описание. Подъем начинается от кордона парка. Тропа пересекает верховья Сухой речки и идет по склону вулкана. На высоте 2100 м, от скал – «жандармов» тропа переходит на молодой конус и ведет к кромке кратера. Крутизна склона достигает 30*. Общее время подъема – 6 – 8 часов. На вершине – перекус (шоколад, орешки, бутерброды). С вершины вулкана открывается панорама на Тихий океан, города Петропавловск, Елизово, долины рек Паратунка и Авача, вулканы Вилючинский, Горелый, Мутновский, Корякский, Налычевскую долину, вулканы Жупановской группы. Сам кратер интересен как проявление активного вулканизма. Спуститься можно по той же тропе или по спусковой тропе от «жандармов». Спуск.
Внизу – обед. Выезд в гостиницу.

8 день. Свободный. По желанию можно заказывать дополнительные экскурсии.

9-11 дни. Выезд в село Эссо.
Описание: Хотите побывать в Камчатской Швейцарии? Эта экскурсия - для вас! В самом центре Камчатского полуострова, в 600 км от краевого центра, в высокогорном районе, (кальдера потухшего вулкана), в месте слияния двух рек расположилось знаменитое село Эссо. Это природный уголок, уникальный по своим лечебным свойствам. Хвойные леса и высокогорье делают воздух в Эссо живительным, грязевые ванны лечат любые заболевания суставов, а экологически чистые овощи и фрукты (самые активные садоводы выращивают даже виноград!) окажут благотворное влияние на весь ваш организм.
Под самым селом находится подземный гидротермальный бассейн, и горячая вода поступает на поверхность. Вода отапливает теплицы и все дома, а также снабжает горячей термальной водой купальный бассейн, расположенный в центре села.
Ичинский вулкан является основной достопримечательностью района. Расположен он в 80 км к югу от Эссо. Путь к нему, к окружающим его ягельным пастбищам в течение тысячелетий был хорошо проторен кочевниками- оленеводами, а в наше время по нему идут табуны совхозных оленей, экспедиции и туристы.
Туристы со всего мира круглый год посещают Эссо еще и потому, что именно в Эссо находится единственный этнографический музей Камчатки.
Быстринский музей является своего рода визитной карточкой Быстринского национального района. Расположен в центре с. Эссо, на берегу горной незамерзающей реки Уксичан. Здесь можно увидеть уникальные предметы шаманизма, оригинальную атрибутику эвенов.

День 9. Выезд на авто в центральную часть Камчатки - национальное село Эссо, в пути - обед, прибытие, размещение в небольшой домашней гостинице со всеми удобствами, купание в горячих источниках.

День 10. Экскурсия в национальный этнографический музей Эссо. Посещение мастерской художника-костореза, рассказ о камчатских медведях, обучение мастерству костореза. У вас будет возможность сделать камчатский сувенир своими руками, а также приобрести сувениры по себестоимости. Вечером – отдых, купание в горячих источниках.

День 11. Конная прогулка в седле по окрестностям Эссо.

День 12. Выезд из села Эссо. По дороге - заезд в село Анавгай. Экскурсия в национальную деревню коренных жителей Камчатки, знакомство с культурой и бытом малых народов. Посещение этнокультурного центра «Мэнэдек» оставит незабываемые впечатления!
Вас ждут мастер-классы: плетенье из бересты, резьба по кости и дереву, выделка шкур, бисероплетение. Пешие и конные прогулки по живописным окрестностям стойбища, национальные игры: перетягивание посоха, метание чаута (лассо), прыжки через нарту, прыжки на медвежьей шкуре. Вы сможете увидеть настоящих северных оленей, пройти по всему комплексу и услышать информацию об историческом и культурном развитии коренных жителей Камчатки, а также посетить выставку национальных сувениров и приобрести понравившиеся изделия. За дополнительную плату Вам дадут концерт лауреаты и дипломанты региональных, всероссийских и международных фестивалей народных эвенских ансамблей «Нургэнэк» и «Орьякан».
На обед – настоящая эвенская уха из лососевой рыбы и юкола.
Возвращение в Петропавловск - Камчатский.

13 день. Морская прогулка в бухту Русская с осмотром лежбища сивучей на мысе Кекурный (8 - 10 часов).
8.00 – Завтрак в гостинице.
9.00 - Трансфер на причал маломерных судов. Выход на катере в бухту Русская.
Описание: Бухта Русская – бухта фьордного типа. Узкая, глубоко вдавшаяся в сушу, бухта Русская, с крутыми, обрывающимися к воде склонами сопок, является одним из живописнейших мест в окрестностях г. Петропавловска-Камчатского. Бухта Русская пользуется славой на Камчатке не только красивыми пейзажами, но и морской рыбалкой.
В программе - обход и осмотр визитной карточки Камчатки - кекуров «Три брата», неусыпно охраняющих вход в Авачинскую бухту, далее - переход в бухту Русская. Остановка, отдых, рыбалка, катание на лодках, обед, наблюдение за морскими животными (каланами) и морскими птицами.
На обед вкуснейшая уха из нескольких пород лососевых.
Дайвер достанет Вам морских ежей, Вы услышите интересную информацию о культуре употребления морского ежа в разных странах и отведаете этот полезнейший деликатес!
Выход к мысу Кекурный для осмотра лежбища сивучей.
Эти удивительные животные очень гостеприимны. При виде приближающихся людей они обычно спрыгивают со своих мест и, приветливо фыркая, плавают вокруг, любопытно посматривая на гостей. Это забавное зрелище лучше снимать на видео. В воде они необычайно грациозны!
Остановка, отдых, общение с этими удивительными животными.

14 день. Экскурсионная программа «Знакомство с Петропавловском» с посещением рыбного рынка.
Экскурсия знакомит наших гостей с городом, его культурной жизнью и историческим прошлым. Вы услышите об исторической и культурной жизни Петропавловска, сможете полюбоваться незабываемым зрелищем - живописнейшей гаванью мира – Авачинской бухтой. Вы увидите город с высоты птичьего полета – со смотровых площадок Никольской и Мишенной сопок. Если представится возможность, сможете понаблюдать, как парапланеристы готовятся к полету над городом с Мишенной сопки.
Далее экскурсия в Камчатский краевой музей, где Вам будут представлены образцы этнических нарядов, предметов обихода и жизни коренного населения Камчатки (1,5 часов)
Посещение рыбного рынка, сборы.

15 день. Трансфер в аэропорт, вылет.