Мутновско-Горелая группа вулканов

Общая информация

Стоимость:
18 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
3 дня / 2 ночи
Месяцы путешествий
  • Июль 2020 (состоялось)
  • Август 2020 (состоялось)
  • Сентябрь 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Туристов привлекает Мутновско-Горелая группа вулканов, которая находится в 80 км южнее Петропавловска на противоположном берегу Авачинской бухты. Экскурсия будет проходить по северному склону вулкана Мутновского 2323м, к фумарольному полю "Мини долины гейзеров" По мнению ученых, это один из наиболее активных вулканов в мире, у его подножья построена Мутновская Геотермальная электростанция.

Мутновский вулкан (2324 м) представлен четырьмя слившимися конусами, вершины которых разрушены при извержениях разного характера. С западной стороны расположен кратер – активная воронка, являющаяся основным местом современной деятельности вулкана. Уникален вулкан тем, что дает возможность людям без особого труда увидеть активный вулкан изнутри! Активные фумаролы, паровые выбросы, грязевые котлы, образования минералов, вулканической серы, фантастический вулканический ландшафт ставят это место в один ряд с лучшими вулканическими проявлениями мира. Река Вулканная, прорезает дно северного кратера и на выходе образует 80-метровый водопад, а ниже формирует глубокий каньон – Овраг Опасный. Каньон и водопад имеют мировое значение как памятники природы. В августе, можно добраться на автотранспорте высокой проходимости до места, откуда можно совершить пешеходную экскурсию, но в остальное время года осмотреть вулкан можно только с помощью вертолета.

В стоимость включено

- транспорт повышенной проходимости
- питание
- палатки
- кухонное оборудование
- персонал: гид-проводник, помощник гида, повар, водитель
- страховка

В стоимость не включено

- спальник
- коврик (каримат)

Программа

1 день. Выезд на вахтовом автомобиле к Мутновскому вулкану, 120 км (4 часа). Установка палаточного лагеря. Прогулки по окрестностям. Ужин. Ночлег.

2 день. Пешеходная экскурсия в кратер вулкана Мутновский. Переход к кратеру (6 км, 3 часа). Набор высоты 800 м. Осмотр кратера (2 часа). Перекус (сухой паек). Возвращение в базовый лагерь тем же путем. По пути осмотр водопада в каньоне Опасном. Продолжительность экскурсии 7-8 часов. Ночлег в палатках.

3 день. Восхождение на вулкан Горелый. Подъем занимает 3 часа. Перепад высоты около 900 м. Наверху перекус. Осмотр главных кратеров вулкана (1-1,5 часа). Восхождение занимает 6-7 часов. Возвращение в лагерь тем же путем. Ужин. Выезд в Петропавловск-Камчатский.