Вулкан Мутновский

Общая информация

Стоимость:
8 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
1 день / 0 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Один из крупнейших вулканов Южной Камчатки со сложным строением и длительной историей развития. Вулкан (2323 метров) состоит из 4 слившихся конусов с вершинными кальдерами. Мутновский поражает тем, что в отличие от остальных вулканов восхождение совершается по разлому внутри самого вулкана!

Ощущение будто находишься в центре земли, и вот-вот из-под ног прорвется огненная лава!

Вулкан Мутновский — идеальное место паломничества для любителей острых ощущений! Это один из самых крупных вулканов полуострова Камчатка, который сохраняет свою активность до настоящего времени. В довершение экстремальных ощущений, проход и восхождение к его вершине выполняется по глубокому разлому в одном из его склонов. Когда идешь по горячей земле, а где-то в глубине тяжело ворчит раскаленная лава — кажется, что ты попал в царство самого бога огня и земля вот-вот разверзнется под твоими ногами.

Вулкан прекрасно виден как со стороны Тихого океана, так и из самого Петропавловска-Камчатского.

Только в этих местах можно увидеть так много нерукотворных уникальных памятников природы. Дымящиеся от тепла расщелины склонов, покрытых сверху коркой снега и льда.

Целое поле термальной земли, из которой вырываются многочисленные столбы перегретого пара. Это место называется Фумарольное поле.

В одном из четырех жерл этого вулкана внизу неожиданно замечаешь белесо-желтую Серную башню.

Кипящий грязевой котел напоминает проход в подземный сказочный мир.

Вырвавшаяся из западни речушка Вулканная, бешеным потоком прорезает себе русло в рыхлых вулканических породах. Еще никому не удавалось подобраться к самому месту падения воды с отвесной стены. Но даже издалека это зрелище надежно притягивает взгляд и зачаровывает своей необычностью.

Но самое сильное впечатление оставляет красота одинокого круглого озера с ярко-голубой водой. Озеро образовалось в одном из старых кратеров вулкана, и увидеть его можно только с высоты его склонов.

Вулкан Мутновский — действующий. Последнее извержение зафиксировано в 2000 году. А всего за время наблюдений за ним произошло не менее 16 извержений различной мощности. Сегодня в его окрестностях работает Мутновская геотермальная станция, направляющая энергию тепла земных недр на выработку электроэнергии. Ее мощности хватает для покрытия одной трети энергопотребности центрального Камчатского энергетического узла.

Пешеходная прогулка может преподнести разные неожиданности. Туристам не раз приходилось видеть медведей в их природной среде обитания. В летнее время они не выявляют агрессии и не стремятся к контакту с людьми. Встреча с другими животными не представляет опасности, но обязательно вызывает оживление и поднимает настроение во время похода. Такие приключения всегда оставляют приятную долгую память о нетронутой красоте животного и растительного мира Камчатки.