Вулканы Мутновский и Горелый

Общая информация

Стоимость:
18 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
3 дня / 2 ночи
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Вулканы Мутновский и Горелый расположены в 80 км к югу от Петропавловска-Камчатского и вместе с вулканом Вилючинский и Асача представляют собой сложный разновозрастной вулканический массив, демонстрирующий активную вулканическую деятельность в виде фумарол, грязевых полей, котлов и источников. В главном кратере Мутновского вулкана можно увидеть серные поля с выходами парогазовых струй (фумарол), а также водяные и грязевые котлы. В новом кратере, образовавшемся в результате извержения вулкана в 2000 году, находится голубое озеро. У подножия Мутновского вулкана находится каньон Опасный с 80-метровым водопадом, образованным рекой Вулканной.
Вулкан Горелый интересен несколькими кратерами, заполненными кислотными озерами и льдом. Подъем на влк.Горелый несложный и не требует специальной физической подготовки.
Дачные термальные источники находятся у подножия вулкана Мутновский в центральной части Мутновского геотермального месторождения и представляют собой пароводяные струи и бурлящие фонтанчики, находящиеся на склонах распадка вокруг горячего ручья. Переход от Мутновской геотермальной станции до «Мини-Долины Гейзеров» занимает около 20 минут.

В стоимость включено

- автотранспорт, согласно программы тура
- услуги гида и повара на маршруте
- трехразовое питание на маршруте
- групповое снаряжение (палатки, оборудование для кухни и т.д.)

В стоимость не включено

- страхование туристов и их багажа
- предоставление индивидуального снаряжения
- спиртное

Программа

1 день.
Переезд в кальдеру вулкана Горелый (1829 м). Этот вулкан интересен многообразием старых лавовых потоков, кратеров (всего 11, некоторые заполнены кислотными озерами). Восхождение на него под силу людям самых разных возрастов и не требует специальной подготовки. С вершины Горелого открывается прекрасный вид на окружающие горные массивы и соседние вулканы Вилючинский, Мутновский, Корякский, Авачинский и Опалу.
Восхождение обычно занимает 3-4 часа. Наверху — перекус и осмотр главных кратеров вулкана (1 - 1,5 часа) (7км, длительность экскурсии 7-8 часов, набор высоты 700м). Возвращение в лагерь. Ужин. Отдых. Ночевка в палатках.

2 день.
Экскурсия в кратер действующего вулкана Мутновский (2323 м).Это уникальная возможность в полной мере ощутить проявления вулканической активности: посмотреть на дымящиеся фумаролы, бурлящие грязевые котлы, отложения серы, кислотное озеро, огромные ледники. Здесь, проходя по древнейшим ледяным массивам и снежникам, вы ощутите горячее дыхание Земли. Профиль местности позволяет без особого труда взойти внутрь кратера Мутновского вулкана даже людям без специальной физической и технической подготовки. Попутно — посещение 80-метрового водопада в каньоне «Опасный». Продолжительность экскурсии — 7-8 часов(от места постановки лагеря (по состоянию снега) 3км или 12км, длительность экскурсии (соответственно) 7-12 часов, набор высоты 500-700м). Возвращение в лагерь. Ночевка в палатках.

3 день.
Переезд к «Дачным» горячим источникам («Мини долина»). Обзорная экскурсия на Нижне-Мутновской термальной площадке (длительность экскурсии 1,5-2 часа, набор высоты 150м).
Переезд к водопаду влк. Вилючинский. Радиальная экскурсия на водопад (длительность экскурсии 1,5 часа, набор высоты 280м). Возвращение в г. Петропавловск. Размещение в гостинице или на базе отдыха в Паратунской зоне. Отдых.