Поход на гору Качканар

Общая информация

Стоимость:
1 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
1 день / 0 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Качканар является одной из самых высоких вершин Среднего Урала - 888м над уровнем моря. Около горы проходит граница двух частей света, Европы и Азии, а так же двух регионов – Свердловской области и Пермского края. Существует несколько версий, откуда произошло название горы. С татарского языка слово «качкыннар» можно перевести как «беглецы». Есть легенда, которая гласит, что в горных рудниках когда-то были найдены беглецы, и в честь них была названа гора Качканар. Самая популярная версия: в переводе на тюркский название горы означает «двугорбый верблюд». В пользу именно этой версии говорит и наличие на Качканаре скалы под названием Верблюд. Раньше древний народ манси использовал это место как святилище. Когда в 16 веке Средний Урал присоединился к Московскому княжеству, этим местом заинтересовались горнопромышленники, которые совершали путешествие по России в поисках полезных ископаемых. На этом месте был построен прииск «Качканар», который в скором времени опустел. Первое научное описание горы появилось в книге «Путешествие по разным провинциям Российского государства» (1786 г.), выполнил его путешествовавший в семидесятых годах 18 века академик П.С. Паллас. Вогулы показали Палласу два рудника, где раньше добывался магнитный железняк. В 1860-е годы Качканарский массив изучал известный геолог А.П. Карпинский, позже возглавивший Академию наук. А в 1957 году у подножия горы началось строительство Качканарского горно-обогатительного комбината, благодаря которому, вскоре ,здесь вырос один из самых молодых городов Свердловской области – город Качканар. Разработка титаномагнетитовых руд горы, продолжается до сих пор. Огромные действующие карьеры расширяются, планируется организация новых.

В стоимость включено

- трансфер от перми до качканара (кпп "евраз") на микроавтобусе и обратный трансфер на от качканара до перми
- услуги проводника
- аренда необходимого туристического оборудования (тент, штурмовые рюкзаки, газовые горелки, термосы, аптечка)

В стоимость не включено

- трансфер из любого города урала до перми или качканара
- аренда дополнительного оборудования (список предварительно высылается и согласовывается)
- дополнительные экскурсии в качканаре, чусовом, горнозаводске, перми
- проживание на базе отдыха или в гостинице
- обед на качканаре, приготовленный на костре или на учаге: плов, лагман, шашлык и т.д

Программа

День 1.
Сбор туристов в условленном месте (ст. Пермь 2), знакомство с инструктором. Трансфер - предполагаемое время в пути 4-4.5 часа. В дороге проводник знакомит с историей освоения горы, легендами этих мест.
Поход на гору Качканар
Прибытие к КПП «Евраз». Сборы, подгонка снаряжения, инструктаж перед выходом. Выход на маршрут. Общий километраж трека - 15 км. Первый длительный привал предполагается сделать на смотровой площадке возле западного карьера 20 мин ( там же возможен обед, либо легкий перекус), дальше группа продолжает восхождение на гору, по дороге вплоть до самого горного озера. На озере имеется организованная стоянка, костровище, беседка, хорошее место для приема пищи.
Экскурсия по вершине горы, Фотографировние на фоне открывающихся с вершины красот.
Спуск с горы происходит через монастырь «Шад Тчуп Линг»( 1,7 км до основной тропы) знакомство с обитателями монастыря, возможность приобрести сувениры сделанные руками жителей общины. Выход на основную тропу, спуск с горы до кпп, где группу ожидает микроавтобус.
Трансфер на микроавтобусе до Перми. Возможен ужин в придорожном кафе, во время трансфера.