Треккинг в Непале к базовому лагерю Аннапурны

Общая информация

Стоимость:
750 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Дата путешествия
  • 29 дек 2021 - 10 янв 2022 (состоялось)

Описание путешествия

Аннапурна (базовый лагерь). Треккинг в Непале по этому маршруту считается одним из самых красивых и популярных, привлекая туристов своей не высокой сложностью и приемлемым бюджетом.
Отправляясь в поход в Непал, Вы открываете для себя Гималаи — горы самой высокой и грандиозной горной системы на планете. Для того, чтобы успешно пройти маршрут к базовому лагерю Аннапурны не нужны специальные навыки и умения — этот трек доступен для всех, кто имеет нормальную физическую подготовку и отсутствие медицинских противопоказаний.

В стоимость включено

- встреча в аэропорте
- проживание в приютах время треккинга
- услуги гида/инструктора
- аптечка
- 1 портер на группу
- все необходимые пермиты и тims для осуществления треккинга на территории национального парка аннапурна
- газ и газовое оборудование (для приготовления горячих напитков на маршруте)
- также мы поможем вам подобрать билеты и подготовиться к походу

В стоимость не включено

- виза: ~ 40$
- питание: ~ 200$ (из расчета примерно 15-20$/день — сумма расходов очень зависит от вашего аппетита и предпочтений)
- трансферы: ~ 50$
- проживание в отелях (катманду, покхара): ~ 50$ (за 3 ночи)
- портер (личный, нанимаете, если не хотите нести сами рюкзак): ~ 150$ (чаевые по желанию)

Программа

День 1. Катманду.
Сегодня мы должны все собраться, познакомиться и отдохнуть от проделанного пути. Катманду своеобразен и удивителен. Здесь тепло, очень пыльно, людно, множество магазинчиков с сувенирами и снаряжением, множество постоянно сигналящих машин и велосипедов, на улицах вместо бродячих собак можно встретить обезьян. Добро пожаловать в хаос! Но, как только пройдёт адаптация, удастся рассмотреть насколько уникален и колоритен этот город. Останавливаемся в гостинице Nepalaya в районе Тамель. Это туристический район, поэтому здесь множество сувенирных лавок, отелей, туристического снаряжения и кафешек. Вечером, когда большая часть группы уже соберётся, пойдём прогуляться по городу. Для тех кто прибывает рано есть смысл осуществить днём самостоятельную прогулку по интересным местам в округе. Например, съездить в храм-крематорий Пашупатинатх или посетить храм Своямбунатх — иначе его называют Monkey Tample из-за живущих здесь обезьян.

День 2. Покхара.
Сегодня едем в Покхару — нас ожидает 6-7 часовой переезд по горному серпантину и возможность посмотреть как живут жители небольших посёлков Непала. Уже вечером будем на месте. Не будем терять время, поэтому, разместившись в отеле, отправимся к озеру Пхева, где покатаемся на лодках, наслаждаясь панарамой Большого Гималайского Хребта, украшенной такими восьмитысячниками как Аннапурна, Даулагири и Манаслу. У Ступы Мира (буддийскй храм) встретим закат.

День 3. Татопани.
Сегодня начинается пешеходная часть маршрута из поселка Татопани (1190 м), который расположен у подножия Южной вершины Нилгири (6839 м). Постепенно набираем высоту, идя по тропе, обустроенной в виде каменных ступеней окруженных экзотической растительностью, террассами и проходит среди небольших непальских посёлков. Остановимся в одном из таких посёлков — Фаланта (2270 м) — на ночевку.

День 4. Рододендроновый лес.
Сегодня наш путь пролегает через необычный лес рододендронов — здесь эти растения достигают размеров деревьев, вместо более привычных нам кустарников, которые встречаются на Кавказе или в Карпатах. Этот лес считается крупнейшим в мире рододендроновым лесом. Остановимся в посёлке Горепани (2860 м).
Также сегодня нам откроется вид на восьмитысячник Дгаулахири (8167 м) и вершину, от подножия которой стартовал наш трек — Нилгири Южную (6839 м).

День 5. Рассвет на Пун-Хилл.
Подъём в 4 утра. Ещё до рассвета начнём восхождение на Пун-Хилл (3200 м) — подниматься будем всего около 40 мин., а ранний старт даст нам возможность встретить на вершине с видом на Аннапурну и Дгаулахири потрясающий рассвет.
Преодолев перевал Деурали (Deurali, 3100 м), спустимся к поселку Тадапани (2630 м), из которого открывается вид на г.Мачапучаре(6998 м). Продолжая спуск вниз, достигаем реки и, перейдя на другой берег, остановимся в посёлке Кимронг(1800 м) на ночевку.

День 6. Бамбу.
Наберём немного сброшенную высоту и по ущелью дойдём до посёлка Бамбу (2310 м), где и будем ночевать.

День 7. Деурали.
Сегодня наш путь пролегает среди обступающих крутых горных склонов, вдоль реки Моди-Кхола, берущей своё начало из ледников Аннапурны. По дороге пройдём пещеру Хунку, которая по легенде когда-то была пристанищем святого отшельника. Останавимся в посёлке Деурали(3200 м).

День 8. Базовый лагерь Аннапурны (4130 м).
Мы уже достаточно акклиматизировались, поэтому сегодня готовы подняться ещё немного выше, чтобы достичь цели — базовый лагерь Аннапурны. Стартуем пораньше и идём на легке без больших рюкзаков. Подъем живописный и не сложный, без сильных перепадов высоты и пролегает между грозными вершинами Аннапурны, покрытыми ледниками. По дороге пройдём базовый лагерь Мачапучаре (3700 м). Примерно к обеду достигнем цели, пообедаем и начнём спуск.

День 9. Горячие источники Джину-Данда.
Сегодня начинаем спускаться вниз. Сбрасывая высоту, ощущаем как становится теплее, легче и окружающая природа наполняется жизнью. Добравшись к посёлку Джину-Данда (1780 м), пойдём окунуться в ваннах горячего источника с температурой воды около 40С, что особенно приятно после путешествия по холодному высокогорью.

День 10. Покхара.
Сегодня заканчивается Треккинг в Непал к базовому лагерю Аннапурны, поэтому продолжаем спускаться вдоль реки Моди Кхола вниз, чтобы на автобусе добраться назад в Покхару и насладиться заслуженным отдыхом после похода.

День 11. Возвращение в Катманду.
Переезд как и в начале займет большую часть дня из-за сложного горного рельефа местности. Добравшись в Катманду заселися в отель. Будет время немного отдохнуть, а вечером отправляемся на рынок — время сувениров! Не забывайте торговаться и сравнивать цены у разных продавцов.

День 12. Патан.
Лалитпур (Патан) — «город красоты», образующий с Катманду конгломерат, в который мы сегодня поедем на экскурсию.
В городе сосредоточено множество достопримечательностей и гораздо меньше людей, чем в столице — посетим индуистский крупный храмовый комплекс, площадь Дурбар, на которой сконцентрированы заслуживающие внимания архитектурные сооружения, включая Королевский дворец.
Также посмотрим буддийский храмовый комплекс Боднатх.

День 13. Катманду.
Сегодня завершается треккинг в Непале к базовому лагерю Аннапурны. Кто-то уже на пути домой, а с теми у кого ещё осталось время до рейса, посетим дворец Кумари Гхар, где сможем увидеть Кумари (Кумари Деви) — живую индуистскую богиню, а также храм Сваямбунатх (Monkey Temple) — известное религиозное место, но здесь живёт множество обезьян.