Непал. Вокруг Аннапурны

Общая информация

Стоимость:
760 долларов
Команда:
Длительность:
17 дней / 16 ночей
Дата путешествия
  • 12 окт 2020 - 28 окт 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Трек вокруг Аннапурны считается одним из самых живописных маршрутов мира! Маршрут отличается потрясающим разнообразием пейзажей: вам откроются чарующие виды высочайших вершин Земли: Аннапурна I (8091 м), Дхаулагири (8167 м), Манаслу (8163 м), ваш путь пройдет сквозь джунгли с цветущими по весне рододендронами, по висячим мостам через бурные горные реки, мимо водопадов и скал, затерянных в горах буддистских храмов и ступ, пестреющих разноцветными лентами. Вы посетите одно из самых высокогорных озер мира - Тиличо. Непал ждет Вас!

В стоимость включено

- проживание в лоджиях (приютах) на всем треке
- все автотрансферы на маршруте
- оформление tims - личной карточки туриста (требуется 2 фото 3х4)
- пребывание в национальном парке аннапурна
- работа инструктора
- групповая аптечка

В стоимость не включено

- международный авиаперелет
- въездная виза в непал (требуется 2 фото размером 3х 4), открывается в аэропорту катманду (50 долларов на 30 дней)
- проживание в катманду и покхаре в гостинице (около 12 дол./ночь)
- питание на маршруте (около 20 дол. в день)
- чаевые инструктору (по желанию)
- страховка

Программа

День 1.
Сбор группы в Катманду и размещение в комфортном гестхаусе, с двух- и трехместными комнатами с горячим душем и Wi-Fi. Катаманду расположился в одноименной долине на высоте 1450 метров над уровнем моря и является историческим, культурным и экономическим центром Непала. Наш гестхаус расположен в самом центре города, в районе Тхамел. Тут же находится рынок, где Вы можете докупить необходимое для похода снаряжение.
Вечером знакомимся внутри группы и с предстоящим маршрутом.

День 2.
С утра по-раньше, собранные с вечера, покидаем гостиницу и на микроавтобусе отправляемся в Бесисахар (760 м). Здесь находится пропускной пункт в национальный парк Аннапурны. Обедаем и переежзаем в горный поселок Чамже (1430 м), откуда и начинается наш маршрут.

День 3.
Из Чамже выдвигаемся по тропе до горной деревни Дарапани (2580 м). Дарапани — это очень большая деревня, «Дара» по-непальски означает «падающая», «пани» - вода. В Дарапани пересекаются два трека — вокруг Аннапурны и к Манаслу. По дороге останавливаемся в поселении Тал на обед.

День 4.
Из Дарапани переходим в Чаме, деревню, расположенную на высоте 2650 м в долине реки Марсъянди у северных склонов горного массива Аннапурна. Чаме является административным центром района Мананг. В хорошую погоду из Чаме можно увидеть восьмую по высоте вершину мира — Манаслу (8 156 м).

День 5.
Из Чаме переходим в Писанг (3250 м), по пути заглядывая в деревню Братанг подкрепиться. Писанг разделён рекой Марсъянди на две части — Нижний Писанг (на правом берегу) и Верхний Писанг (на возвышенности на левом берегу). В Верхнем Писанге находится буддистский храм, являющийся местной достопримечательностью. Неподалёку от Нижнего Писанга, на вершине холма установлена ступа с мемориальной доской в память о немецко-швейцарской команде альпинистов и сопровождавших их шерпах, погибших при восхождении на пик Писанг (6091 м) в 1994 году.

День 6.
Покидаем Писанг и переходим в Мананг (3500 м). Это довольно крупное поселение, оплот цивилизации, здесь много гостиниц, пекарен с очень вкусной выпечкой, магазинов с большим ассортиментом. В Мананге мы проведем весь следующий день для акклиматизации перед большим набором высоты. Так что отдыхаем, уплетаем непальское печево, желающие могут даже в кино сходить, в Мананге есть несколько кинотеатров.

День 7.
Сегодня мы посвящаем день акклиматизационной прогулке к пещере Миларепы. Дорога непростая, но щедро вознаградит за старания шикарными видами и многочисленными буддистскими святынями. По преданию пещеру построил великий йог Миларепа, владевший не только сверхъестественными силами, но и способностью к стихосложению. Миларепа является автором многих песен и баллад, до сих пор популярных в Тибете и Непале.

День 8.
Из Мананга уходим, набирая высоту по тропе с прекрасными видами на Гангапурну к базовому лагерю Тиличо, расположенному на высоте 4150 м. Это большой двухэтажный гостевой дом, где мы и заночуем, набираясь сил для завтрашнего подъема.

День 9.
Сегодня нам предстоит тяжелый день и довольно резкий набор высоты, крайне необходимый для хорошей акклиматизации. Будет трудно, но полезно. Рано утром, бодрые и отдохнувшие, выходим на тропу к озеру Тиличо, долго и упорно поднимаясь вверх примерно на 800 метров. Озеро Тиличо имеет вытянутую с северо-запада на юго-восток форму, длина озера — 4 км, ширина — около 1 км. Пополняется озеро талыми водами ледника пика Тиличо, который предстанет перед нами во всей красе при хорошей погоде. На поверхности озера часто видны небольшие айсберги, отколовшиеся от ледника.
Поднявшись, перекусываем, фотографируемся, и идем вниз до Кансгара, где ужинаем и ночуем.

День 10.
Из Кансгара выдвигаемся к деревеньке Як Харка, состоящей всего из нескольких домов, в основном гостиниц (4018 м)., а если все чувствуют себя хорошо, доходим до Летдара (4200 м). По дороге, велика вероятность встретить мирно пасущихся яков, и само собой, запечатлеть.

День 11.
Из Як Харки мимо Торонг Пхеди идем в Хай Кемп, штурмовой лагерь, откуда будем выдвигаться к кульминационной точке нашего трека - перевалу Торонг Ла. Хай Кемп (Thorong High Camp View) — это одна гостиница с несколькими корпусами, спать нужно будет лечь по-раньше, завтра нас ждут великие дела.

День 12.
Рано утром проходим перевал Торонг Ла (5416 м), самую высокую точку нашего маршрута, задерживаясь в приюте на вершине чтобы попить горяченького чая и насладиться видами, и спускаемся в Муктинатх (3800 м.), долину в Гималаях, которая находится на территории Непала в административном районе Мустанг. Муктинатх является священным местом для индуистов и буддистов. В долине расположено большое число храмов и монастырей, наиболее известный из которых располагается около деревни Ранипаува и имеет одноимённое название Муктинатх. Индуисты называют это место Мукти Кшетра, что значит «место спасения души». Также это место является одной из 51 Шакти питх (центр поклонения Шакти). Буддисты же дали ему название Чумиг Гьяца, что по-тибетски значит «сто священных вод». Помимо духовных ценностей в Муктинатхе много различных ресторанов, кафе и сувенирных лавок, так что приятное времяприпровождение вечером нам обеспечено.

День 13.
Добираемся до Домсома на джипах, а затем переезжаем на рейсовом автобусе в Татопани (1190 м). Отдыхаем в поселке Татопани, принимая ванны в горячих источниках в качестве вознаграждения за вчерашний тяжелый день.

День 14.
Из Татопани переходим до Горепани (2750 м), значительно набирая высоту. Одним из самых красивых явлений в непальских Гималаях является весеннее цветение рододендронов и самым лучшим местом для наслаждения им является эта небольшая деревня.

День 15.
Выходим из Горепани, рядом с которой находится прекрасная смотровая площадка Пун Хилл (Poon Hill). Поднимающийся на высоту 3195 м, холм Пун Хилл целиком покрыт рододендроновым лесом, буйно цветущим в период с марта по апрель. С вершины холма открывается один из лучших в Непале видов на снежные вершины Гималаев: отсюда можно увидеть все главные горы этого региона - Аннапурну, Дхаулагири, Нилгири, Мачапучу и др.
Вдоволь наглядевшись на величественные горы и сделав прекрасные панорамные снимки, переходим до Наяпул (1070 м)

День 16.
На рейсовом автобусе едем в Покхару, город на озере Фева. Покхара - второй по величине и численности город Непала после Катманду. Это очень популярный среди туристов город, где можно отлично провести время, покатавшись на велосипеде, посетив пещеры, поплавав по озеру на лодочках или полетав на параплане. А местные кафе и рестораны отличаются очень вкусными блюдами местной кухни!

День 17.
Возвращаемся в Катманду, где вы можете задержаться на несколько дней, чтобы воспользоваться разнообразными предложениями для туристов, будь то осмотр достопримечательностей Катманду и пригогодов, посещение национального парка Читван, где можно посмотреть на диких животных, полет на небольшом самолете над Эверестом, параглайдинг, рафтинг или банджи джампинг. Катманду не даст вам заскучать!